В Украине изменили правила движения автомобилей на перекрестках

Читати українською
Верховная Рада установила, что на перекрестках с круговым движением приоритет имеют машины, которые движутся ими по кругу.

Депутаты Верховной Рады проголосовали за введение единых правил пересечения транспортными средствами перекрестка, где организовано круговое движение.

За соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 41 Закона Украины «О дорожном движении (относительно приоритетности транспортных средств, которые двигаются по кругу)» №4246 проголосовало 242 народных депутата, в целом – 234 депутата, сообщает «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

Гройсман приветствовал решение производителя собирать в Украине автомобили SkodaНа Закарпатье состоялся запуск сборки автомобилей линейки Skoda Kodiaq – Ambition и Style, сообщили производители.

В закон «О дорожном движении» предлагается ввести ранее отсутствующую норму: преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже движутся по кругу.

Согласно пояснительной записке к документу, сложная социально-экономическая ситуация в Украине привела к отсутствию дорожной разметки и дорожных знаков на автомобильных дорогах. Также в каждом городе действует правило пересечения перекрестка с движением по кругу, что вызывает аварийность на таких участках. Поэтому сегодня в обществе востребованы изменения, которым вводятся единые правила пересечения транспортными средствами перекрестка, где организовано круговое движение.

«Одним из первых колец, разработанных по схеме Roundabout - это построенное в 1907 году архитектором Джоном МакЛареном кольцо для движения автомобилей и трамваев Hanchett Residence Park в городе Сан Хосе, Калифорния. В странах Европы на перекрестках, где организовано круговое движение, действует единая схема движения Roundabout. Как свидетельствует официальная статистика, каждый раз после введения в действие схемы Roundabout, аварийность на перекрестках уменьшалась примерно на 80%», - говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины.

Ранее был назван самый покупаемый украинцами автомобиль.

Напомним, украинские водители стали экономить на бензине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: