Эксперт: Левочкин при участии Манафорта может создать в Украине левоцентристскую партию

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

В ситуации, когда разное финансирование, должна быть и разная прибыль. Кроме того, у групп влияния разные взгляды. Левочкин заинтересован, чтобы все утихло, а от ПР не осталось ничего, Ахметов – наоборот, чтобы проблематика Донбасса была на повестке дня.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал директор службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко, оценивая возможный раскол «Оппозиционного блока» в связи с различными позициями групп влияния в партии – Фирташа-Левочкина и Ахметова.

«Действительно, внутри «Оппоблока» есть противоречия. Во-первых, есть момент разного финансирования – Левочкин и Ахметов. Но дело не только в этом. У них разная аудитория. Стоит вопрос о том, чтобы не просто поделить восток Украины. Тех, кто ближе к Донбассу, возьмет на себя Ахметов, тех кто дальше – Левочкин», – анализирует политолог.

Рейтинг самых ответственных парламентских фракций«Слово и Дело» подготовило рейтинг самых ответственных парламентских фракций по процентам выполненных ими обещаний.

«Просто так сделать это не получится. Поэтому, скорее всего, Левочкин и Манафорт будут создавать левоцентристскую партию или использовать официально зарегистрированный «Оппоблок», но с более левой риторикой: «миру мир, рабочие места». По факту то, что неплохо получается у Рабиновича. Но у него нет таких больших шансов, потому как фамилия у него все-таки Рабинович», – рассуждает Небоженко.

Если формально «Оппоблок» не разделится, то в любом случае будут две избирательных кампании. Ближе к зоне АТО – зона ответственности Ахметова, а города-миллионники попробует взять Левочкин с левой партией.

Если «Оппоблок» не разделится, то, на его взгляд, пройдет в ВР, но примерно с тем же результатом, что и сейчас.

Напомним, на прошлой неделе три фракции ВР подписали декларацию солидарности .

Какая политическая сила стала самой ответственной в Верховной Раде, «Слово и Дело» ранее рассказывало в материале «Рейтинг самых ответственных парламентских фракций».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: