Порошенко ввел в действие решение СНБО, которое предусматривает блокирование сайтов

Читати українською
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 декабря 2016 года Об угрозах кибербезопасности государства и неотложные меры по их нейтрализации.

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 29 декабря 2016 года «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации».

Соответствующий указ от 13 февраля опубликован на сайте президента, передает «Слово и Дело».

Кабинету министров в трехмесячный срок поручено внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, ратифицированной законом от 7 ноябре 2005 года № 2824-IV.

В атаке на сайт СНБО силовики нашли «российский след» – СМИКак сообщают источники, хакерская атака является мощной и когда удастся возобновить работу ресурса – пока не известно.

В них нужно предусмотреть, в частности, «введение блокирования (ограничения) по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенного (идентифицированного) информационного ресурса (информационного сервиса)».

Также Кабмин должен предусмотреть в законопроектах установление требований по предоставлению операторам и провайдерам телекоммуникаций по требованию правоохранительных органов информации, необходимой для идентификации поставщиков услуг и маршрута, которым была передана информация.

Также правоохранительным органам должны быть предоставлены полномочия по внесению обязательных к исполнению предписаний владельцам компьютерных данных (операторам и провайдерам телекоммуникаций, другим юридическим и физическим лицам) о срочном фиксировании и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления такого срока до 3 лет.

Кроме того, должно быть предусмотрено внедрение действенного механизма использования в уголовном процессе доказательств в электронной форме, собранных в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Назначение в СБУ: Порошенко сделал ряд кадровых перестановокПорошенко назначил начальником департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексея Петрова и сменил начальников управлений СБУ в Херсонской, Сумской Николаевской, Тернопольской и Запорожской областях.

Кабинету министров также поручено в трехмесячный срок подготовить с участием СБУ законодательные предложения по определению ограничительных мер в отношении использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, разработанного/изготовленного субъектами хозяйствования государства-агрессора, и внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Национальному банку, в частности, рекомендовано проработать с участием СБУ в месячный срок вопрос о разработке правового механизма блокирования (прекращения) на территории Украины функционирования электронных платежных систем субъектов хозяйствования государства-агрессора.

Решение СНБО от 29 декабря 2016 года содержит также два тайных пункта.

Ранее СНБО запретил экспорт антрацита с оккупированного Донбасса.

Напомним, секретарь СНБО анонсировал переломный год в войне на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: