В Нацбанке рассказали, сколько банков пострадало от карточных мошенников в 2016 году

Читати українською
Количество банков, получивших убытки в результате действий карточных мошенников, в 2016 году выросло до 53 с 47 годом ранее.

Количество банков, получивших убытки в результате действий карточных мошенников, в 2016 году выросло до 53 по сравнению с 47 в 2015 году.

Об этом сообщил заместитель руководителя департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Владимир Харченко, передает «Слово и Дело».

«Мы видим последние 2 года тренд к увеличению количества банков и их клиентов, которые понесли убытки от мошеннических операций», – сказал он.

По словам Харченко, количество мошеннических операций в 2016 году выросло до 94,630 тыс. по сравнению с 80,5 тыс. годом ранее. Однако сумма таких операций снизилась на 4,2 млн грн.

В Нацбанке рассказали, какие купюры в Украине подделывают чаще всегоВ 2016 году в обороте наличной гривны в Украине на 1 млн шт. настоящих банкнот приходилось 2,8 шт. поддельных.

6 сентября 2016 года Нацбанк постановлением №382 обязал банки не возлагать на клиентов ответственность по спорным операциям с использованием платежных карт.

В 2016 году кибермошенники похитили с платежных карт граждан Украины 339,13 млн грн, что в 4 раза больше, чем в 2015 году.

Наиболее распространенный вид мошенничества – так называемый вишинг. Это звонки клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт, необходимых для проведения операций без использования карты.

Ранее сообщалось, что НАБУ завершило расследование дела тендерных мошенников «Укрзализныци».

Напомним, МИД предупредил украинцев о мошенничестве с американскими визами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: