Указ Трампа внес коррективы в работу авиакомпаний по всему миру

Читати українською
Авиакомпании в Европе, Азии и Африке вынуждены отказывать в допуске на борт пассажирам, являющимся гражданами государств, подпадающих под запрет.

Авиакомпании мира пересматривают состав экипажей на рейсах в США в связи с запретом на въезд в них граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана на 90 дней.

Об этом пишет The Wall Street Journal, передет «Слово и Дело».

Так, авиакомпания Emirates (ОАЭ, Дубай), занимающая первое место в мире по объему международных пассажирских авиаперевозок, объявила об исключении граждан этих государств из числа пилотов и бортпроводников на воздушных судах, направляющихся в США.

Под запрет Трампа на въезд в США попали владельцы грин-картЗапрет на въезд в США, согласно указу президента США Дональда Трампа о приеме беженцев, распространяется на обладателей грин-карт.

Etihad Airways (ОАЭ, Абу-Даби) отметила, что в настоящее время запрет не затрагивает ее сотрудников, однако она принимает меры, чтобы не допустить возникновения проблем в ближайшие недели. В президентской администрации США не исключают, что запрет может быть расширен и на другие страны.

Кроме того, авиакомпании в Европе, Азии и Африке вынуждены отказывать в допуске на борт пассажирам, которые являются гражданами государств, подпадающих под запрет. По данным Air France-KLM, за субботу и воскресенье количество таких пассажиров превысило 20 человек.

Представители EgyptAir заявили, что введенные США ограничения не вносят достаточной ясности в вопрос о том, кого можно допускать к полету, поэтому авиакомпания начала направлять списки пассажиров американским властям заранее, чтобы получить подтверждение.

Как сообщалось ранее, президент США 27 января подписал указ о прекращении программы приема беженцев на 120 дней, в том числе сирийских на неопределенный период.

Напомним, что Antonov Airlines получили поддержку США и НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: