Ученые определили, сколько времени нужно уделять спорту

Читати українською
Британские ученые установили, что пользу для здоровья принесет один день занятий спортом в неделю.

Согласно исследованию британского университета Лафборо, для ого, чтобы получать пользу для здоровья, человеку достаточно заниматься спортом один день в неделю. Исследователи предлагают делать это в один из выходных.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Собеседник».

Как отмечают специалисты, при этом необходимо соблюдать минимальную «норму». В идеале следует посвятить 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузке. Исследование британцев было весьма масштабным: с 1994 по 2012 годы в нем приняло участие более 63,5 тысячи добровольцев.

По данным ученых, те, кто уделяет время физической активности, менее подвержены риску смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний и рака, при этом неважно, сколько времени человек тратит на спорт – несколько дней в неделю или один выходной.

За 18 лет исследований из 63,5 тысячи участников эксперимента, средний возраст которых составляет около 59 лет, от сердечно-сосудистых заболеваний скончались 2780 человек, от рака – 2526, по другим причинам – 8802. Среди тех, кто выделял для спорта один день в неделю, риск смерти от указанных заболеваний был ниже на 40, 18 и 30 процентов соответственно.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что зарплаты работников сферы культуры и спорта вырастут в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: