В Украине свирепствует вирус, ворующий данные банковских карт – киберполиция

Читати українською
Вирус распространяется, маскируясь под популярные приложения, такие как ВКонтакте, Одноклассники, Pokemon Go, Telegram и другие.

Специалисты департамента киберполиции Украины обнаружили новый вирус, при помощи которого мошенники получают доступ к информации владельцев банковских карт, пользующихся устройствами под управлением операционной системы Android.

Распространяется данный вирус на территории Украины, Беларуси и других стран СНГ, сообщается на сайте киберполиции, передает «Слово и Дело».

«Стоит отметить, что данный троян быстро распространяется, и сейчас количество инфицированных устройств насчитывает более 500 тысяч. По словам специалистов, с каждым днем их количество увеличивается приблизительно на 30-40 тысяч», – говорится в сообщении.

В киберполиции отмечают, что вирус распространяется, маскируясь под популярные приложения, такие как «ВКонтакте», «Одноклассники», Pokemon Go, Telegram и другие.

НБУ предупредил о новом виде карточного мошенничестваНациональный банк Украины предупреждает клиентов о возникновении нового вида мошенничества с платежными картами в виде кражи данных с помощью систем внешних интерактивных голосовых ответов (IVR).

Внедренный в приложение код расшифровывает файл, добавленный злоумышленниками в ресурсы программы, и запускает его. Далее запущенный файл выкачивает с управляющего сервера основную часть зловредного кода, который, в свою очередь, содержит ссылки на скачивание еще нескольких зловредных файлов. В результате преступники получают все необходимое для кражи денег жертвы.

В частности, они могут получить доступ к базам данным браузеров, которые содержат информацию о сохраненных логинах и паролях, историю посещений, файлы cookie и даже сохраненные данные банковских карт.

Ранее в НБУ назвали самые популярные схемы карточного мошенничества.

Напомним, что в последнее время растет количество мошеннических операций, проводимых без физического использования платежных карт в сети Интернет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: