В Украине увеличилось количество фальшивых монет и слитков из драгметаллов

Читати українською
Украинцы, желающие вложить сбережения в банковские металлы и монеты, сильно рискуют из-за возросшего количества подделок драгметаллов и изделий из них.

Банкиры стали чаще выявлять фальшивые слитки из золота, подделывают не только крупные бруски по 250 грамм и тяжелее, но и совсем небольшие кусочки металла.

Украинцы, желающие вложить сбережения в банковские металлы и монеты, сильно рискуют из-за возросшего количества подделок драгметаллов и изделий из них, рассказал UBR.ua начальник отдела операций с банковскими металлами Апекс-Банка Владимир Пищаный, передает «Слово и Дело».

«Попадаются поддельные слитки начиная с 1-граммового и до 500 г. Дифференцировать кто приносит, не всегда возможно, судя по всему это и те, кто сознательно продает подделки, и клиенты, купившие слитки на черном рынке и попросту ставшие жертвами мошенников», – говорит он.

Далеко не каждый сможет отличить качественную подделку от оригинала на глаз. И мошенники этим пользуются – в основном «липовые» слитки продаются рядовым гражданам, а те потом обращаются к банковским специалистам с просьбами помочь выйти из ситуации.

Проверить хорошие «копии», особенно слитки в 500 и 1000 грамм не так просто. Для этого требуется специальное оборудование, которое стоит очень дорого и не по карману банкам.

Что касается более мелких номиналов в 1-5 грамм, то основная часть подделок сделана достаточно грубо, и чтобы их обнаружить хватает даже внимательного внешнего осмотра.

Как ранее сообщалось, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ – акционерный капитал нерезидентов) в Украину на 1 июля составил $44,791 млрд, что на $2,282 млрд больше показателя на начало года.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Офис сопровождения реформ будет создан на следующем заседании Кабинета министров, приблизительно 19 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: