ГСЧС прогнозирует осложнения погодных условий

Читати українською
Также ожидаются сильные продолжительные метели, снежные заносы, усиление скорости ветра до 15-20 метров в секунду.

Вследствие перемещения в Украину активного циклона с Черного моря сегодня, 8 января, ожидаются сложные погодные условия в виде сильных снегопадов в южных и центральных областях Украины.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), ссылаясь на прогнозы Укргидрометцентра, передает «Слово и Дело».

На территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, южных районов Киевской, восточных районов Винницкой областей сильные снегопады с образованием снежного покрова высотой 25-30 см, в Одесской и Николаевской – до 35 см.

Также ожидаются сильные продолжительные метели, снежные заносы, усиление скорости ветра до 15-20 м/с. В Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской областях ГСЧС прогнозирует гололед на проводах, деревьях и дорогах.

В связи с сильными снегопадами и метелями, в горах Львовской области и в высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей значительный (III) уровень лавинной опасности. В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

В Украине, кроме восточных областей, порывы северного ветра 15-22 м/с, в Одесской и Николаевской областях 25-30 м/с.

В западных и северных областях резкое понижение температуры воздуха до -11...-16 градусов, в Карпатах и Прикарпатье до -20...-25 градусов мороза.

В Киеве прирост снежного покрова ожидается в пределах 10-15 см, снижение минимальной температуры до -15...-18 градусов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: