Прошлой зимой Бюджет сэкономил на субсидиях 12 миллиардов

Читати українською
Остатки бюджетных средств на субсидии населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 миллиардов гривен.
Павел РозенкоФото: УНИАН

Остатки бюджетных средств на субсидии населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 миллиардов гривен.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в интервью одному из украинских телеканалов, передает «Слово и Дело».

Как отметил вице-премьер, с учетом более холодной погоды в отопительный сезон 2016/2017 реальный остаток средств, который можно будет монетизировать, станет очевидным не ранее февраля.

«Если взять предыдущий отопительный сезон, у нас сформировалась серьезная сумма остатков – до конца отопительного сезона 2015/2016 эта сумма составила примерно 12 миллиардов гривен. Но почему эта сумма остатков сформировалась? В первую очередь потому, что мы сознательно пошли на завышение определенных нормативов потребления, чтобы людям было спокойно», – сказал он.

Минсоцполитики не будет просматривать субсидии до мая 2017 годаМинсоцполитики не будет пересматривать назначеные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 30 апреля 2017 года.

При этом вице-премьер отметил, что в текущем отопительном сезоне потребление энергоресурсов выросло у всех категорий потребителей, поэтому варианты их монетизации будут рассмотрены правительством позже.

Напомним, по оценкам Минсоцполитики, количество семей-субсидиантов в отопительном сезоне 2016/2017 составит 8,5 миллионов, при этом, по информации Минфина, в 2016 году бюджетные расходы на субсидии превысят 40 миллиардов гривен.

По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, монетизация субсидий, которые получает население Украины от государства на покрытие расходов на оплату «коммуналки», позволит запустить рынок газа для населения, в результате чего потребители смогут выбирать для себя поставщика газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: