Украина начнет выпускать винтовку М4

Читати українською
Предприятия Укроборонпрома начнут выпускать американскую штурмовую винтовку М4 совместно с США.

Государственный концерн «Укроборонпром» подписал меморандум с американской компанией Aeroscraft о начале производства в Украине стрелкового оружия по стандартам НАТО. Первым проектом станет изготовление штурмовой винтовки М16.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу концерна.

«Первым оружием, которое по пилотному проекту будет изготовлено в Украине, станет автоматическая винтовка М16 модели WAC47. Изготовление оружия по стандарту НАТО является важной частью развития и реформирования украинского ОПК», – сообщил Сергей Микитюк, глава ГП «Укроборонсервис», которое входит в состав концерна.

Заместитель главы ГК «Укроборонпром» Владимир Коробов отметил, что переход на международные стандарты НАТО является частью стратегии реформирования и развития отечественного ОПК.

«Полгода назад мы впервые ее представили, а уже сегодня мы начинаем производство натовского оружия для украинской армии», - сказал Коробов.

В концерне отметили, что ГК «Укроборонпром» активно сотрудничает с производителями стран-членов НАТО и внедряет международные стандарты на своих предприятиях. 70% предприятий-участников концерна уже сертифицированы по ISO 9001 и внедряют систему управления и обеспечения качества AQAP 2000.

Отметим, что говоря о винтовке М16 модели WAC47, в «Укроборонпроме» подразумевают винтовку М4, которая в версии WAC47 приспособлена к стрельбе патронами калибром 7,62х39 мм с использованием стандартных магазинов от АК-47. Именно об этом оружии сообщают в американской компании Aeroscraft. Сама же М4 является глубоко модернизированным и облегченным вариантом М16.

Напомним, «Укроборонпром» и польская компания WB Electronics S.A. 22 декабря 2016 года подписали Соглашение о сотрудничестве в области создания новых образцов зенитной и зенитной-ракетной техники в соответствии с условиями ведения современной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: