Полторак рассказал, как армия переходит на стандарты НАТО

Читати українською
По словам министра обороны Степана Полторака, 5 батальонов Вооруженных сил перешли на стандарты НАТО.
Степан Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что к стандартам НАТО приведены в соответствие 5 батальонов ВСУ. Так, на сегодняшний день подготовку с иностранными армейскими инструкторами прошли уже более двух тысяч украинских военнослужащих.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Лига.net».

«Это только на территории Украины. По стандартам НАТО уже подготовлено четыре батальона, завершается подготовка пятого», - уточнил он.

Полторак отметил, что британские инструкторы кроме всего прочего обучают бойцов ВСУ технике городских боев и боев на пересеченной местности.

«Британцы имеют многолетний опыт войны в Афганистане против боевиков Талибана. Но эти боевые действия нельзя сравнивать с теми, что ведет Украина против российских захватчиков, вооруженных танками и тяжелой артиллерией, поэтому британцы пытаются позаимствовать у украинцев не меньше, чем учат нас», - подчеркнул он.

День ВСУ – Количество техники на вооружении украинской армииУкраина ежегодно отмечает день Вооруженных сил 6 декабря. Это профессиональный праздник всех военнослужащих страны. Дата была приурочена ко дню принятия закона Украины «О Вооруженных силах Украины» 6 декабря 1991 года.

Кроме того, добавил министр, в ближайшее время Великобритания планирует в разы увеличить объемы помощи Украине. В частности, в 2017 году британские тренеры подготовят по стандартам НАТО около пяти тысяч украинских военнослужащих.

По словам Полторака, сейчас при поддержке США, стран Балтии и Канады завершается первая очередь создания Центра подготовки Сил спецопераций и идет подготовка инструкторов для него. «Два выпуска уже осуществлено. По плану, в декабре приступим к дальнейшему отбору кандидатов для подготовки инструкторов уже третьего цикла», - пояснил глава Минобороны.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что количество военных частей ВСУ, готовых к выполнению заданий по назначению, увеличилось почти на 20%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: