Суд запретил нардепу от БПП выезжать из Украины из-за долгов перед банками

Читати українською
Апелляционный суд Киева подтвердил ранее установленный запрет народному депутату от Блока Петра Порошенко Ивану Виннику выезд из Украины.
Иван ВинникФото из открытых источников

Апелляционный суд Киева подтвердил ранее установленный запрет народному депутату от «Блока Петра Порошенко» Ивану Виннику выезд из Украины.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Апостроф».

Нардеп попытался обжаловать ранее вынесенное решение о невыезде, но Апелляционный суд Киева не изменил свою позицию: Винник не может покидать пределы страны.

Отметим, что нардеп просил отменить решение о невыезде, поскольку собрался выехать с семьей на лечение в Швейцарию.

Стоит обратить внимание, что Винник вошел в рейтинг самых бедных депутатов, а его финансовые обязательства перед кредиторами достигли 364 млн грн.

Таким образом, решение Апелляционного суда запрещает народному депутату пересечение границы, в том числе по дипломатическому и служебному паспортам, и уже направлено для исполнения в пограничную службу, а также в аппарат Верховной Рады, Министерство иностранных дел и Министерство юстиции.

Ранее СМИ сообщали о том, что более двух лет ведется исполнительное производство по взысканию с Винника долга перед несколькими украинскими и международными банками. Общая задолженность депутата по непогашенным кредитам составляет 364,4 млн грн и 110 тыс. евро.

Журналисты обратили внимание, что депутат успел переоформить все свое имущество на близких людей и даже оформить развод с супругой, что усложняет исполнительное производство.

Вместе с тем, Государственной исполнительной службе все-таки удалось разыскать и арестовать катера народного депутата, а также выставить на торги на аукционе арестованного имущества СЕТАМ автомобиль BMW, также купленный Винником в кредит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: