Депутаты не знают, что диппаспорта после командировки нужно сдавать

Читати українською
Народные депутаты объяснили «Слову и Делу», почему они не вернули в Министерство иностранных дел свои дипломатические паспорта.
Сергей ТарутаФото: Цензор.НЕТ

Ряд народных депутатов Украины объяснили нарушение нормы о сдаче в МИД своих дипломатических паспортов незнанием соответствующей нормы законодательства.

В частности, внефракционный Сергей Тарута в комментарии «Слову и Делу» заявил, что не знает об указе Президента от 12 мая 2015 года («О дипломатическом и служебном паспортах Украины»).

«Нет такого указа ... Когда Президент будет сдавать, тогда и мы будем сдавать, если есть его указ, пусть первый и сдает», – заявил Тарута.

Его коллега, «свободовец» Сергей Рудик также считает, что Глава государства не должен указывать депутатам, как распоряжаться их диппаспортами. «А почему МИД ко мне не обратился, чтобы я его сдал? Мы в парламентско-президентской стране или в президентско-парламентской живем?», – прокомментировал ситуацию он.

Дипломатические привилегии: отобрать нельзя оставить. Эксперт о диппаспортах депутатовПолитолог-международник рассказал, в каких случаях можно отобрать диппаспорт у народного депутата.

Еще один нардеп из списка парламентариев, которые не сдали дипломатические паспорта, Сергей Мельничук, оправдывается сложностью процедуры получения документа на руки в МИД. «Он мне нужен для зарубежных поездок, когда еду по служебной необходимости... Вы знаете, как «легко» его взять или забрать?», – отметил Мельничук.

То же самое отмечает и представительница «Батькивщины» Алена Шкрум: «Во-первых, у меня скоро командировка. Во-вторых, те разы, когда я пыталась сдать, это было очень трудно: надо идти, заполнять заявление, его могут вовремя не передать». «Я знаю, что его надо сдавать, не было времени ездить по министерствам», – добавил еще один депутат, член БПП Борислав Розенблат.

Впрочем, большинство депутатов, с которыми удалось пообщаться «Слову и Делу», заявили, что вообще не знают о такой норме, а некоторые – и о существовании у них дипломатических паспортов. Так, член фракции «Блока Петра Порошенко» Андрей Вадатурский пообещал немедленно вернуть документ, его коллега по фракции Мустафа Найем просто признался, что нарушил закон, глава фракции «Самопомощи» Олег Березюк отметил, что им не пользуется, а оппозиционерка Наталья Королевская – что «понятия не имеет», где находится ее диппаспорт.

Внефракционный Владимир Парасюк заявил, что везде ездит с обычным загранпаспортом, а дипломатический не сдал, потому что «не доходят руки».

Больше о том, как парламентарии комментировали норму о сдаче дипломатических документов в МИД – в видеоподборке «Слова и Дела».

Вопреки законодательству, нардепы используют дипломатические паспортаSlovoiDilo

Напомним, как стало известно «Слову и Делу», по состоянию на 25 октября больше всего дипломатических паспортов находилось на руках народных депутатов от «Блока Петра Порошенко».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: