Гройсман рассказал, на сколько вырастут зарплаты учителей в Украине

Читати українською
После принятия Государственного бюджета на 2017 год заработная плата учителей в Украине может вырасти на 50 процентов.

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании примет решение о повышении заработной платы педагогам.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает «Слово и Дело».

«Заработная плата учителя вырастет на 50%. Конечно, это решение может быть реализовано только тогда, когда будет принят Государственный бюджет на 2017 год. Но правительство от себя сделало все возможное, чтобы Бюджет был качественно подготовлен и приоритеты в нем определены. Сейчас мы примем решение о повышении тарифных разрядов», – сказал Гройсман.

Гройсман рассказал, на что повлияет рост минимальной зарплаты со следующего годаВ Кабинете министров надеются, что рост минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года станет стимулом роста внутреннего потребления.

«Надеемся, что парламент на следующей пленарной неделе примет украинский Бюджет и мы с 1 января уже начнем финансировать повышенную заработную плату», – добавил он.

«Это очень деликатная сфера. Она касается наших с вами детей. Если мы можем с вами при высшем образовании получить следующее, второе образование, третье, закончить несколько вузов, то должны осознать, что в детский сад и школу ребенок пойдет один раз в жизни», – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что власть не имеет никакого морального права ограничить доступ детей к школе, садику и нормальному образованию. «Мы должны создать условия для надлежащего качества образования», – сказал премьер.

По его словам, сегодня на заседании правительства будет представлена концепция новой украинской школы.

Напомним, ранее министр образования Лилия Гриневич сообщила, что в 2017 году зарплаты учителей будут увеличены на 30%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: