Стокгольмский арбитраж сегодня начинает слушания между «Нафтогазом» и «Газпромом»

Читати українською
Решение арбитража по контракту на закупку газа ожидается до апреля, а по контракту на транзит газа – до июня 2017 года.

В понедельник, 21 ноября, в Стокгольмском арбитраже начинаются слушания между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» по контракту на транзит газа.

Об этом написал в Facebook главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко, передает «Слово и Дело».

«Слушания по транзитному контракту начинаются в понедельник», – написал он.

Как напоминал Витренко, в случае, если арбитраж подтвердит справедливость требований НАК в этом коммерческом споре между компаниями, «Газпрому» придется выплатить десятки миллиардов долларов компенсации, ежегодно платить за транзит по украинской территории на $4 млрд больше и не препятствовать интеграции Украины в европейский рынок.

«Газпром» уточнил исковую сумму «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитражеСумма требований НАК «Нафтогаз Украины» к ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже составляет $14,23 млрд.

Решение арбитража по контракту на закупку газа ожидается до апреля, а по контракту на транзит газа – до июня 2017 года.

Как сообщалось ранее, 25 сентября в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начался судебный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом» по контракту о поставках газа.

Глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев рассказал, что Стокгольмский арбитражный суд рассматривает взаимные претензии украинского и российского газовых монополистов как одно дело.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: