Эксперт объяснил, что может запустить сценарий перевыборов

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Сейчас недовольство в обществе на фоне обнародования доходов чиновников значительно возрастает, но вариант с перевыборами будет заблокирован ВР.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Андрей Дуда, анализируя сценарий возможных досрочных выборов в Верховную Раду.

«Обнародование е-деклараций создало серьезный негатив в обществе в отношении представителей парламента. Не исключено, что тема внеочередных выборов на сегодня может быть актуализирована. Количество людей, которые поддержат идею внеочередных выборов, однозначно выросло», – рассуждает эксперт.

В случае перевыборов избиратель будет ждать новых лиц и нового расклада в парламенте. Доверия к этому парламенту уже почти не осталось.

Как отметил политолог, сейчас, когда люди недовольны именно результатами электронного декларирования, когда фактически скомпрометирован парламент, совсем в ином ключе, нежели это было раньше, бесспорно, политики понимают, что потеряли поддержку общества, и Верховная Рада первой будет блокировать процесс перевыборов.

Тем не менее, подчеркнул он, как раз е-декларирование сейчас следует рассматривать как очень сильный фактор усиления разочарования общества законодательными органами.

Как известно, после первой волны запуска е-декларирования на Западе не скрывали удивления состояниями, которые чиновники держат дома.

Сейчас в МВФ подозревают, что украинские чиновники не указали все свое имущество в декларациях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: