Новинский получил представление ГПУ о снятии с него неприкосновенности

Читати українською
Нардеп Новинский заявил, что только сегодня смог получить представление Генеральной прокуратуры Украины о снятии с него депутатской неприкосновенности.

Народный депутат Украины Вадим Новинский (фракция «Оппозиционный блок») заявил, что только сегодня смог получить представление Генеральной прокуратуры Украины о снятии с него депутатской неприкосновенности.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте партии «Оппозиционный блок», передает «Слово и Дело».

«Сегодня в аппарате Верховной Рады я, наконец, получил сообщение о том, что на мой адрес поступило представление Генпрокуратуры о снятии с меня депутатской неприкосновенности. У меня есть 5 дней с момента получения этого документа, чтобы подготовить ответ на него и представить в Регламентный комитет парламента», - заметил Новинский.

«Власть намеренно затягивала предоставление мне этого документа, чтобы лишить возможности полноценной защиты и подготовки ответа. Это недопустимо. Все нужно делать вовремя, в соответствии с законом о Регламенте ВР. Но власть даже здесь пытается «укусить», поставить подножку и сделать незаконные действия даже относительно формального прохождения этого представления», - добавил он.

Парубий передал в ГПУ материалы на МедведчукаВ документах сообщается о причастности Виктора Медведчука к антиукраинским действиям на Донбассе.

По словам политика, текст представления попал к нему «в последнюю очередь».

«Он был у журналистов, все знали текст этого документа, в СМИ проведен его анализ, а у меня, у народного депутата, в отношении которого составлено это представление, до этого момента его не было. И только после того, как я вчера заявил об этом публично, сегодня его, наконец, получил. Это недопустимо, когда народный депутат информируется через Facebook о том, что с него хотят снять неприкосновенность, а не официальным путем», - подчеркнул Новинский.

Ранее сообщалось, что 3 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что подготовлено представление в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Новинского.

Напомним, вчера, 8 ноября, Новинский вернулся в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: