Луценко рассказал, на чьи показания опирается ГПУ в «деле Новинского»

Читати українською
Генеральная прокуратура в расследовании дела олигарха и народного депутата Новинского опирается не только на показания правой руки покойного митрополита Владимира Александра Драбинко.
Вадим НовинскийФото: УНИАН

Дело о давлении экс-президентом Виктором Януковичем на народного депутата и бизнесмена Вадима Новинского, результатом которого стало вмешательство в дела УПЦ (МП), базируется не только на показаниях правой руки покойного митрополита Владимира Александра Драбинко.

Об этом телеканалу «112 Украина» рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет «Слово и Дело».

«Ложью является то, что все показания по этому делу держатся на показах одного Драбинко. Это неправда. У нас есть показания других людей, которые свидетельствуют о роли и Януковича, и Захарченко (Виталий Захарченко, экс-глава МВД – Ред.), и Каряки, и народного депутата Вадима Новинского», – подчеркнул генпрокурор.

Святой и ещё святее: об «объединении» УПЦ КП и УАПЦО том, как сейчас обстоят дела с объединением православных церквей в Украине, и об отношениях между епархиями пишет журналист Максим Кречетов.

Луценко отметил, что он рассчитывает на то, что Верховная Рада даст согласие на уголовное преследование Новинского 15-18 ноября.

«Именно поэтому я обращаюсь в Верховную Раду... Рассчитываю, что уже на следующей неделе состоится заседание комитета, а на следующей пленарной неделе (15-18 ноября) мы получим решение, которое позволит уже уголовное преследование народного депутата», – уточнил он.

Напомним, вчера на «Слове и Деле» был опубликован эксклюзивный материал Александра Драбинко, в котором он рассказывает о преступлениях перед обществом и Церковью, за которые должен ответить Новинский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: