В Черногории обвинили «российских националистов» в попытке теракта в стране

Читати українською
Черногория имеет факты и доказательства причастности российских националистов к попытке теракта в день парламентских выборов 16 октября.
Фото: tass.ru

Черногория имеет факты и доказательства причастности «российских националистов» к попытке теракта в день парламентских выборов 16 октября.

Об этом заявил главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на российский ТАСС.

«У нас нет никаких доказательств, что государство Россия к этому причастно, но у нас есть факты и доказательства того, что речь идет о «российских националистах». Выражение «националисты» я использую в негативном смысле, а план был – остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, особенно помешать ее вступлению в НАТО. Это была начальная миссия», – рассказал прокурор.

Клинтон: США не дадут России перекроить карту ЕвропыКандидат в президенты США Хиллари Клинтон считает, что Вашингтон должен пересмотреть финансирование участия в НАТО, однако это не должно повлиять на расстановку сил в Европе.

По его словам, для подготовки теракта была сформирована группа из граждан Сербии, Черногории и России. Организаторы этой группы, националисты из России, считали, что «власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно сбросить силой».

«Для этого насильственного свержения законно избранного правительства они сформировали преступную организацию, которая планировала совершить теракт 16 октября в 23 часа вечера», – заявил Катнич.

Отметим, что в октябре в Черногории были арестованы 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: