«Ощадбанк» подал иск против России на 1 миллиард долларов

Читати українською
Все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба, будут заслушаны на одном заседании, что позволит значительно ускорить рассмотрение дела.

Государственный ощадный банк Украины («Ощадбанк», Киев) намерен получить от Российской Федерации компенсацию на сумму свыше $1 млрд.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу банка.

«26 августа «Ощадбанк» подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более $1 млрд», – говорится в сообщении.

Подача иска ознаменует начало нового этапа в процессуальном производстве по претензиям банка к РФ в рамках двустороннего договора о защите инвестиций. Отмечается, что иск вытекает из тотального уничтожения инвестиций в Крыму из-за незаконной оккупации и фактической аннексии этой территории Россией.

Если после подачи «Ощадбанком» искового заявления РФ будет и далее отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, Трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания. В настоящее время оно запланировано на конец марта 2017 года. Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании.

Справка: «Ощадбанк» основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов «Ощадбанк» занимал 2-е место (185,077 млрд грн) среди 108 действовавших в стране банков.

В мае «Слово и Дело» сообщало, что «Ощадбанк» получил сообщение Постоянной палаты арбитражного суда о том, что арбитражный трибунал по его делу против Российской Федерации сформирован.

Напомним, в ноябре 2014 года «Ощадбанк» перевел Донецкие и Луганские филиалы в Краматорск и Северодонецк, а оперативный штаб круглосуточно координирует свои действия с органами государственного управления на территории, подконтрольной украинской власти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: