Минфин опроверг заявление о полной приватизации «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка»

Читати українською
Некоторые СМИ неправильно истолковали слова заместителя министра финансов Артема Шевалева, объединив два его тезиса.

Министерство финансов Украины опровергло намерения выйти из капитала двух крупнейших государственных банков – «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка».

Соответствующее заявление распространила пресс-служба Минфина, передает «Слово и Дело».

Как говорится в сообщении, некоторые СМИ неправильно истолковали слова заместителя министра финансов Артема Шевалева, объединив два его тезиса.

Первый тезис касается продажи государством исключительно миноритарного (до 20%) пакета акций «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». Это предусмотрено Стратегией реформирования государственного банковского сектора. Второй тезис касается планов по полному выходу государства из всех банков, кроме «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка».

«Мы говорим о том, что произойдет полный выход государства из капитала других государственных банков уже на горизонте 2016-2017 годов. К концу 2017 года государство не должно иметь доли в каких-то финансовых учреждениях, кроме двух крупнейших», – цитирует пресс-служба Минфина Шевалева.

Тем не менее, в «Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора», которое опубликовано на сайте Министерства финансов, говорится следующее: «В долгосрочной перспективе государство будет рассматривать возможность полной приватизации банков, поскольку не намерено сохранять свою долю собственности дольше, чем это необходимо для максимизации стоимости для налогоплательщиков. Решение об объеме акций для продажи и сроков такой продажи будет принято КМУ не позднее конца 2020 года».

Минфин продаст 20% госдоли в «Ощадбанке» и «Укрэксимбанке»Государство будет рассматривать возможность продажи не менее 20% акций системообразующих банков в среднесрочной перспективе до 2018 года.

Напомним, что Министерство финансов заявило о разделении государственных банков на системообразующие и несистемообразующие. В первую категорию войдут два крупнейших госбанка – «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк». До середины 2018 года государство планирует продать по 20% акций этих банков.

В долгосрочной перспективе государство рассматривает их полную приватизацию. В правительстве убеждены, что государство – неэффективный менеджер для госбанков, и что они будут работать намного лучше, если их будут опекать международные финансовые институты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: