НАБУ арестовало руководство «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины»

Читати українською
Задержанные подозреваются в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн грн.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины во вторник задержали бывшего и. о. председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) и председателя правления ПАО «Рокитнянский комбинат хлебопродуктов».

Задержание проходило под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«Задержанные подозреваются в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн грн», – говорится в сообщении.

Следователи утверждают, что должностные лица подписали договор о поставке «Рокитнянским комбинатом хлебопродуктов» 16,6 тыс. тонн кукурузы 3-го класса для ГПЗКУ на условиях полной предоплаты.

ГПЗКУ: рожденная кормить – утонула в коррупцииКто и для чего доводит до банкротства ГПЗКУ, как к этому причастен народный депутат фракции «Самопомощи» Иван Мирошниченко, знает ли об этом Президент Украины и почему молчит украинское правительство?

«Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение. Тем не менее ГПЗКУ перечислила на счет хлебокомбината около 50 млн грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен», – говорится в сообщении.

Действия задержанных подпадают под действие ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщалось ранее, инструкторы Федерального бюро расследований США начали тренировать спецназовцев Национального антикоррупционного бюро Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: