В Беларуси назвали главную угрозу стране

Читати українською
В перечне основных внешних военных опасностей на уровне рисков и вызовов источником угрозы, судя по всему, названо НАТО.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новую редакцию Военной доктрины страны, в которой, при всей расплывчатости формулировок, основной угрозой представляется НАТО.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на публикацию на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

В перечне «основных внешних военных опасностей на уровне рисков и вызовов» источником угрозы, судя по всему, названо НАТО, но при этом формулировки доктрины весьма расплывчаты.

Так, в пункте 11.3. указано, что «расширение (создание) в Европейском регионе военно-политических союзов, в которые не входит Республика Беларусь, либо присвоение ими глобальных функций» создает угрозу стране.

В пункте 11.4. написано: «усиление ударно-наступательных возможностей государств (коалиций государств), в том числе по одностороннему созданию стратегических систем противоракетной обороны», также расценивается Беларусью как враждебные намерения.

Но следом идет пункт, в котором можно увидеть в качестве опасности «гибридную» войну в различных вариантах – «11.6. Возникновение очагов вооруженных конфликтов и их эскалация с задействованием возможностей сил специальных операций, частных военных компаний и незаконных вооруженных формирований на территориях государств, сопредельных с Республикой Беларусь, вследствие отработки механизмов неконституционного способа смены действующей государственной власти».

Лукашенко: подключатся американцы – в Украине наступит мирПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в ходе послания к народу и национальному собранию заявил о необходимости присоединения США к урегулированию кризиса в Украине.

Примечательно, что в качестве главной внутренней военной опасности названо ослабление в обществе чувства патриотизма.

Таким образом, подчеркнута основополагающая роль воспитания белорусской идентичности, а не «восточнославянской» или «общерусской». Это скорее указывает на противодействие «гибридной» войне по типу Крымской и Донбасской интервенций Российской Федерации.

Напомним, что в феврале Евросоюз отменил действие санкций против 170 граждан Беларуси, среди которых президент республики Александр Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: