Выбирая нового премьера, власть будет подстраиваться под Запад и олигархов – эксперт

Читати українською
Эксперт убежден, что в преддверии большой приватизации новый премьер должен устроить украинских олигархов, которые контролируют парламент. Кроме того, кандидатура должна быть согласована и с Западом.

Вариант отставки Яценюка рассматривается, хотя на сегодня это не самый реалистичный сценарий.

Такое мнение высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает «Слово и Дело».

На его взгляд, решая задачу назначения нового премьер-министра, и президент, и западные партнеры преследуют несколько целей.

«Во-первых, сохранить «Народный фронт» в коалиции, потому что отставка Арсения Яценюка требует какой-то адекватной компенсации для этой политической силы, подконтрольной нынешнему премьеру — для того, чтобы эта партия осталась в коалиции», - рассказывает эксперт.

Вторая задача, по мнению политолога, — угодить западным партнерам.

Как обьясняет Бортник, необходимо убедить их в том, что отставка Яценюка и назначение нового премьера не послужит фактором, для ослабления их влияния на Украину.

Яценюк исчерпал все возможности, чтобы удержать премьерство – экспертПолитолог проанализировал информацию о том, что уже на следующей неделе на внеочередном заседании 9 или 10 марта Яценюк может добровольно уйти в отставку.

Кроме того, угождать нужно будет олигархам, у которых огромные интересы, особенно в преддверии большой приватизации.

«Они в значительной мере контролируют парламент, который будет голосовать и за назначение, и за отставку премьера», - констатировал он.

«И четвертая задача — удовлетворить амбиции других политических лидеров, которые есть в парламенте — в частности, Юлии Тимошенко, Андрея Садового, может быть кого-то еще», - проанализировал ситуацию политолог Руслан Бортник.

Как известно, по некоторым данным, вместо Яценюка на должность премьер-министра рассматривают кандидатуры министра финансов Украины Натальи Яресько и спикера ВР Владимира Гройсмана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: