Россия начала готовить захват Крыма сразу после распада СССР – ГУР

Читати українською
Точкой невозврата для Москвы стал 2008 год, когда Украина присоединилась к плану действий относительно членства в НАТО.
Вадим Скибицкий

Российская Федерация начала готовить захват Крымского полуострова сразу после распада СССР.

Об этом на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», передает «Слово и Дело».

«Вооруженная агрессия России против Украины была заблаговременно спланированной и хорошо подготовленной операцией. Фактически ее подготовка началась сразу после того, как распался СССР. 21 мая 1992 года Госдума Российской Федерации ввела в действие постановление, в котором акт передачи Крымской области в состав УССР был признан антиконституционным», – сказал он.

А уже 9 июля того же года Госдума РФ приняла постановление, которым утверждался российский федеральный статус Севастополя. Подписание договора о дружбе и сотрудничестве 21 мая 1997 года стало базовым по распределению Черноморского флота. Однако и после этого Россия не оставила попытки захватить Крымский полуостров.

По словам Скибицкого, «точкой невозврата» для Москвы стал 2008 год, когда Украина присоединилась к плану действий относительно членства в НАТО. «В апреле 2008 года, когда проходил саммит НАТО в Бухаресте, президент Путин заявил, что Украина – это не государство. Часть ее территории – это Восточная Европа, а другая часть, значительная, подарена Россией. Если Украина пойдет в НАТО, то без Крыма и Востока она просто распадется. Такую риторику президента поддержала и Госдума РФ, которая обратилась к президенту и правительству относительно активизации защиты прав соотечественников в Украине», – отметил он.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк заявил, что Украина Крым не отдастСказано 3 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

В ГУР отметили, что именно это обращение впоследствии и развязало руки российским войскам в Крыму. Так, в июне 2006 года был совершен первый акт агрессии против Украины в Крыму. «Российские войска захватили украинские навигационно-гидрографические объекты. Это был первый сигнал», – пояснил Скибицкий.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что вопрос оккупированных территорий будет открытым до полного их освобождения. РФ за время аннексии смогла превратить Крым в военную базу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: