«Радикальная партия» может вернуться в коалицию – эксперт

Читати українською
Выходом из политического кризиса может стать существенная коррекция и обновленная навигация парламентской коалиции и состава правительства.
Вадим Карасев

Выходом из политического кризиса может стать существенная коррекция и обновленная навигация парламентской коалиции и состава правительства.

Об этом в комментарии ForUm заявил политолог Вадим Карасев, передает «Слово и Дело».

«Все мы видим, что каждый день во власти случаются все новые скандалы, а необходимые для страны решения принимаются с запозданием. Несмотря на то, что формально в состав коалиции входят около 280 депутатов, постоянно возникают проблемы со сбором голосов и явкой, в результате страдает качество работы», – отметил эксперт.

По его словам, дополнительными раздражителями в работе парламентской коалиции стали разборки из-за коррупции среди политиков и внесение в Раду проекта Госбюджета-2016 и «экономического пакета». Карасев прогнозирует, что их обсуждение и принятие вряд ли пройдет быстро и гладко. В результате общественный запрос на обновление и перезагрузку центральной власти лишь возрастет.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что другие варианты коалиции не будут рассматриватсяСказано 8 сентября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«В то же время досрочные парламентские выборы не принесут реальных улучшений для страны и граждан, и более того, об их нежелательности нам прямо говорят наши западные партнеры. Что остается? Изменения в действующем парламенте. Однозначно будут кадровые рокировки в составе Кабмина, это уже понятно. Но получит ли новое правительство достаточную поддержку старого парламента?», – сказал политолог.

Карасев считает, что для этого должен состояться серьезный разговор внутри коалиции, и Президент уже провел важную встречу с фракцией «Народного фронта», где были обсуждались многие острые вопросы.

«Необходимо пересмотреть отношения между фракциями, вспомнить коалиционное соглашение и, пожалуй, провести его апгрейд, а также провести перекличку реальных членов коалиции. Не исключено, что и ее состав обновится. Вряд ли в коалицию позовут «Оппозиционный блок», но вот вступление в обновленную коалицию фракции «Радикальной партии» вполне вероятно. Как оказалось, четырех ног для устойчивости коалиции недостаточно, пока их было пять – решения принимались более результативно», – отметил эксперт.

Резюмируя, Карасев заявил, что действующий парламент еще не исчерпал свой потенциал, и у него еще есть шанс поработать эффективно.

Напомним, «радикалы» заявили о выходе из коалиции в начале сентября, когда Верховная Рада рассматривала изменения в Конституцию Украины. Фракции «Самопомощи» и «Батькивщины» также неоднократно поднимали вопрос своего выхода из состава парламентского большинства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: