«Оппоблок» будет демонстрировать сотрудничество с «БПП», чем и добьет коалицию – эксперт

Читати українською
Тарас Загороднийполиттехнолог

Главной задачей «Оппозиционного блока» сейчас являются перевыборы Верховной Рады.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политтехнолог Тарас Загородний, анализируя заявление Юрия Луценко о том, что «БПП» готов к выборам новой ВР и даже президента.

«О том, что все враги, не нужно раскачивать лодку, нужна стабильность, мы все слышали когда-то и от «Партии регионов». То есть, когда в прошлом году мы проводили выборы, это не был сценарий для дестабилизации? Выборы – это нормальный процесс смены власти», – констатирует эксперт.

Судьба коалиции: варианты развития событий в парламентском большинствеСможет ли Украина избежать очередного парламентского скандала, который с высокой вероятностью приведет к роспуску Верховной Рады и еще одним перевыборам?

В данном случае, вероятность выборов все выше, потому что коалиции в парламенте реально нете. Один из активных участников коалиции имеет нулевые показатели рейтинга, как и премьер-министр, возглавляющий правительство.

«Реформы не идут. Ненависть, потому что другое слово трудно подобрать, к власти у населения растет. Поэтому, скорее всего, выборы – не самый плохой выход, чтобы просто выпустить пар», – пояснил он.

Что касается заявления Луценко, то, по словам эксперта, возможно, «БПП» и готов к изменениям, но вопрос в том, какой будет конфигурация коалиции, потому что «Народного фронта» в ней, скорее всего, не будет.

«Во-вторых, это больше похоже на попытку выдавать желаемое за действительное, потому что рейтинг «БПП» сильно упал и в среднем на местных выборах они набрали 20-25%. А если будут выборы в ВР, то показатель будет до 20% максимум», – считает политтехнолог.

Сотрудничество с «Оппоблоком» является рискованным для «БПП», но, к сожалению, «Оппозиционный блок» не будет сейчас скрывать, что сотрудничает с партией Порошенко, что добьет коалицию окончательно.

«Добьет, потому что главная задача «Оппоблока» – перевыборы ВР, и они близки к этому», – отметил Загородний.

«Игра динамичная и правила меняются. Что касается «Батькивщины», то они понимают, что нужно сказать в данный момент. Конечно, когда рейтинги Тимошенко выросли, они скорее выступают за выборы. Тимошенко могла бы претендовать даже на пост премьер-министра», – подытожил эксперт.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что другие варианты коалиции не будут рассматриватсяСказано 8 сентября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал смену кадров в Кабинете министров в ближайшие две недели.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко заверил, что другие варианты коалиции, кроме существующей, рассматриваться не будут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: