Пятая весна. Колонка Леонида Швеца
Украина встречает пятую весну в условиях полномасштабной войны, которая совпала с войной на Ближнем Востоке. В чем отличие настроений весны-2026 – в колонке Леонида Швеца.
Министр обороны страны отметил, что некоторые МиГи, если их отправят в Украину, можно будет использовать только на запчасти из-за их технического состояния.
Дело Роттердам плюс. В суд направлен первый эпизод дела и заявлен гражданский иск на сумму 19,357 млрд гривен.
В Херсонской ОВА еще раз призвали жителей соблюдать правила минной безопасности и не посещать территории, которые еще не были проверены саперами.
Второй парламентский саммит международной Крымской платформы планируют провести осенью этого года.
По его словам, за последние три месяца члены Рамштайна показали единство в наращивании военной помощи Украине. В частности, союзники договорились о поставках танков, средств ПВО и другого вооружения.
В Бучанском районе уже заселены первые сборные дома для семей, чье жилье было разрушено во время боевых действий.
По данным журналистов, близлежащие дома мирных жителей находились на расстоянии всего 200 метров от внешнего края зоны поражения.
Российские военные обстреляли ракетами С-300 Шевченковский район Харькова. Удар частично разрушил учебное заведение.
Украинские военные сбили вражеский самолет Су-24 в районе боевых действий возле Бахмута на Донетчине.
Сетевые ограничения сохраняются в Житомирской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской областях и Киеве.
Инцидент с американским БПЛА MQ-9 Reaper, спровоцированный россией в Черном море, - это сигнал путина.
С начала следующей недели в некоторых регионах можно завершать отопительный сезон из-за потепления, считают в энергокомитете ВР.
Энергосистема Украины 15 марта продолжает работать без ограничений потребителей, с резервом мощности.
Россия потеряла огромный стратегический запас ракет с сентября и по март. ПВО Украины сбила сотни из них.
Российские военные утром 15 марта снова нанесли ракетный удары по Харькову. Жителей просят оставаться в укрытии.
Общие потери российской армии достигли 161 тысячи 520 человек. Только за последние сутки ВСУ уничтожили почти тысячу оккупантов.
Россияне собираются провести очередную волну мобилизации в оккупированной Горловке – набрать около 500 человек для пополнения состава подразделений.
Украинские морские пехотинцы продолжают ликвидировать российских оккупантов, воюющих против нашей страны.
Экс-главе Нефтегаза Коболеву объявлено подозрение в хищении более 229 млн грн. Однако, полный размер залога составляет 230 миллионов гривен.
Марокко заменит Украину, которая должна была присоединиться к заявке Испании и Португалии до того, как ее футбольная федерация была вовлечена в коррупционный скандал. Речь идет о деле главы УАФ Андрея Павелко.
Год назад именно в этот день под обстрел российских военных в Киевской области, в Горенке, попала группа журналистов, работавших для Fox.
По данным народного депутата, погибший работал на россиян и помогал им организовать частные перевозки в Мелитополе.
В министерстве надеются, что Десантис примет предложение и, как бывший военный, даст более реальную оценку происходящему в Украине.
На основании собранных материалов суд признал фигуранта виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.
В командовании США добавили, что перед столкновением самолеты рф несколько раз сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в опасной и непрофессиональной манере.
Теперь их увольнение должен утвердить президент Владимир Зеленский. Пока неизвестно, кто возглавит областные администрации этих регионов.
Серия масштабных воздушных тревог, которые были объявлены на протяжении 14 марта, связана с тремя видами угрозы со стороны страны-оккупанта.
В поддержку Украины создана корабельная коалиция, в которую уже вошли три страны - Великобритания, Нидерланды и Бельгия.
Российская оккупационная армия по-прежнему пытается сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на шести направлениях на востоке Украины.
Министр обороны Украины заявил, что россияне верят в то, что ВСУ начнут контрнаступление, и потому готовятся к защите. По мнению Резникова, это означает, что россия уже проиграла войну.