Вступили в силу нормы закона о запрете салютов, петард и ночной музыки

Читати українською
С сегодняшнего дня в Украине вступили в силу нормы об уменьшении шума. Также запрещается использование и продажа фейерверков и петард.
pixabay.com

С 6 ноября полностью вступил в силу закон о запрещении использования и распространения большинства салютов, фейерверков и петард. Также в нем прописаны нормы о запрете ночной музыки и ремонтных работ в домах в выходные дни.

Об этом сообщила заместитель председателя комитета по вопросам Верховной рады по гуманитарной и информационной политике Евгения Кравчук в Facebook.

Зеленский предложил Раде снова продлить мобилизацию и военное положениеЗаконопроекты о продлении военного положения и мобилизации на три месяца зарегистрированы в парламенте.

Этот закон Рада приняла в апреле этого года, президент Владимир Зеленский подписал его в мае.

Тогда заработали нормы о запрещении использования и продажи фейерверков, в частности салютов и петард (кроме фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума, не превышающий 60 дБ).

То есть, на сегодня запрещается: использование фейерверков (пиротехнических изделий, предназначенных для использования во время развлекательных мероприятий) классов F2, F3, F4; продажа и/или передача любым способом фейерверков классов F2, F3, F4; продажа и/или передача любым способом фейерверков класса F1, лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

С 6 ноября вступили в силу нормы об уменьшении шума.

Так, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и граждане будут обязаны принимать меры по недопущению превышения уровней шума в помещениях жилых домов и на придомовой территории; в помещениях заведений здравоохранения, санаторно-курортных заведениях, домах-интернатах, учебных заведениях, культуры; в помещениях гостиниц и общежитий; в помещениях общепита, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, расположенных в пределах населенных пунктов; в помещениях других построек и сооружений, в которых постоянно или временно находятся люди; на территориях парков, скверов, зон отдыха, расположенных на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Отмечается, что шум на защищенных объектах при осуществлении каких-либо видов деятельности не должен превышать уровни, установленные государственными медико-санитарными нормативами для соответствующего времени суток.

Также на защищенных объектах с 22 до 8 часов запрещаются громкое пение и выкрики, использование звуковоспроизводящей аппаратуры и других источников бытового шума, использование пиротехнических изделий.

Проведение ремонтных работ, сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с 21 до 8 часов, а в праздничные и нерабочие дни - круглосуточно.

Напомним, в мае Кабмин ограничил использование музыки в автобусах и такси. Ранее Рада запретила российскую музыку и ввоз книг из страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: