Зеленский отреагировал на российский удар по 128-й бригаде в Запорожской области

Читати українською
Зеленский прокомментировал российский удар по военным 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Он заявил, что возбуждено уголовное производство.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский отреагировал на гибель воинов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады в Запорожской области в результате российского ракетного удара. Он заявил, что в армии нужны изменения: от халатности к советщине и ужасной бюрократии.

Об этом говорится в вечернем обращении украинского лидера.

Самые масштабные по количеству жертв теракты россии за время вторженияПока ООН не может найти доказательств геноцида в Украине, россияне ежедневно совершают кровавые преступления. Самые масштабные теракты – на инфографике.

«Мои соболезнования всем родным и близким погибших воинов! Это трагедия, которой можно было избежать. Министр обороны Умеров доложил мне о мерах, которые были предприняты, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося, кто конкретно и какие распоряжения давал», - заявил он.

Согласно словам Зеленского, по факту трагедии было зарегистрировано также уголовное производство. Продолжается соответствующее расследование.

«Главное – установить полную правду о случившемся и больше не допустить подобного. Каждый военный в зоне боевых действий - в зоне дострела и аэроразведки врага - знает, как нужно вести себя под открытым небом, как заботиться о безопасности», - заявил президент.

При этом, украинский лидер добавил, что сейчас расследование должно дать родным погибших воинов и обществу честные ответы, а именно: как произошла трагедия и чьи распоряжения были неправильными.

«Второе, о чем хотелось бы сказать сегодня. Когда мы проходим такие недели, такие как эта, полная боли и непростых дискуссий, важно, чтобы люди понимали: то, что у них на сердце, видят, и изменения, которые нужны, будут сделаны. Это касается многих вещей, от халатности, которая бывает, до советской и ужасной бюрократии, которые не дают Украине, не дают многим в наших силах обороны реализовать свой потенциал правильно – эффективно», - добавил президент.

Напомним, российская армия нанесла ракетный удар по расположению воинской части ВСУ в одном из прифронтовых сел Запорожской области, когда там происходило построение по случаю Дня артиллерии и ракетных войск 3 ноября и награждение артиллеристов. В частности, погибли не менее 28 военных и гражданских.

А 5 октября россияне ударили ракетой по селу Гроза на Харьковщине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: