Израильский министр предложил сбросить на сектор Газа ядерную бомбу

Читати українською
Израильский министр наследия Амихай Элияху предложил сбросить на сектор Газа ядерную бомбу. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отверг заявление и отстранил его от заседаний правительства.
Yonatan Sindel/Flash90

Израильский министр наследия Амихай Элияху предложил сбросить на сектор Газа ядерную бомбу. Его отстранили.

Об этом пишет The Times of Israel.

Известно, что ультраправый министр заявил в интервью, что ядерный удар по сектору Газа стал одной из возможностей. А на замечание, что там находятся около 240 заложников, он сказал, что на войне есть жертвы.

«Я молюсь и надеюсь на их возвращение, но война имеет свою цену. Почему жизнь похищенных, освобождение которых я очень хочу, важнее жизни солдат и людей, которых потом убьют», – заявил Элиаху.

При этом он подчеркнул, что сектору Газа не нужно оказывать гуманитарную помощь.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отверг заявление Элиаху о возможности ядерного удара и отстранил министра от заседаний правительства.

«Слова Амихая Элияха оторваны от реальности. Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии с самыми высокими стандартами международного права, чтобы предотвратить вред непричастным людям, и мы будем продолжать это делать до победы», – подчеркнул премьер.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разрывает контакты с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху из-за действий Израиля в Газе.

Впоследствии стало известно, что Турция отозвала своего посла в Тель-Авиве Шакира Торнулара из-за возникшего в секторе Газа гуманитарного кризиса.

В Министерстве иностранных дел Израиля заявили, что такое решение Турции является «шагом турецкого президента, стоящего на стороне террористической организации ХАМАС».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: