Экс-замминистру обороны объявили подозрение за растрату почти 1 млрд грн

Читати українською
Бывшему заместителю министра обороны Украины сообщили о подозрении в растрате средств на поставке для Вооруженных сил Украины непригодной военной формы. Речь идет о растрате почти 1 млрд грн.
Офис генерального прокурора

Бывшему заместителю министра обороны Украины сообщили о подозрении в растрате почти 1 млрд грн на поставке для Вооруженных сил Украины непригодной военной формы.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в Telegram.

Следователи утверждают, что подозрение объявили бывшему заместителю министра обороны, занимавшему этот пост с 2021-го по 2023 год. Он вместе со своим подчиненным, и.о. директора Департамента государственных закупок и снабжение материальными ресурсами Министерства обороны, в июне прошлого года создали условия для приобретения министерством военного имущества без проведения его испытания в лабораторных условиях, а только по его внешнему виду.

Эта упрощенная форма принятия военного имущества в дальнейшем была использована министерством для заключения контрактов с турецким предприятием на поставку некачественной зимней формы военной одежды на общую сумму около миллиарда гривен.

Как отметили в пресс-центре Службы безопасности Украины, военные ВСУ не могут использовать указанную форму, поскольку она непригодна для эксплуатации в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий.

На основании собранных материалов бывшему замминистру сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 114-1 УКУ (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и другим военным формированиям).

По таким же статьям сообщили о подозрении его сообщнику.

В настоящее время оба злоумышленника находятся под стражей. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что бывшего замминистра обороны подозревают в причастности к закупке продуктов по завышенным ценам и некачественной амуниции.

Также писали, что бывшему главе Департамента государственных закупок и поставке материальных ресурсов Минобороны сообщили о подозрении за растрату государственных средств. По версии следствия, он покупал некачественные бронежилеты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: