Построят ли в Украине патронный завод и что сейчас с ракетной программой: ответ Укроборонпрома

Читати українською
В 2024 году из госбюджета часть денег пойдет на развитие возможностей производства патронов, заявил глава Укроборонпрома Сметанин.
фото Укроборонпром

Укроборонпром планирует уделить гораздо больше внимания производству патронов для ВСУ в следующем году. На эти цели в бюджете-2024 заложили больше средств, чем было в этом.

Об этом сообщил генеральный директор Укроборонпрома Герман Сметанин в интервью «Экономической правде».

Патронный завод в Украине: как пытаются реализовать проектЕдинственный патронный завод в Украине остался в Луганске. Как пытаются построить новый – на инфографике.

В частности, ему напомнили, что история со строительством патронного завода тянется еще с 2014 года. И, соответственно, возникает вопрос, осваивает ли сейчас Укроборонпром производство патронов?

«В Украине производство патронов, но не наше и его недостаточно, чтобы покрыть потребность Вооруженных Сил. На следующий год из бюджета будет выделено в 7 раз больше средств на освоение, модернизацию и развитие оборонной промышленности, чем в нынешнем году. Часть этих денег пойдет на развитие возможностей производства патронов», – сказал Сметанин.

Гендиректор также прокомментировал, в каком состоянии на сегодня ракетная программа в Украине, с запуском которой также возникло ряд сложностей.

«Скажу в общем. Есть государственная программа по наращиванию производства ракет. Люди работают, все они мотивированы и хотят у*бать по той Москве, чтобы там мало никому не показалось. Но во время войны это сверхсекретная информация, делиться которой я не могу», – заявил Сметанин.

Напомним, в этом году Укроборонпром начал производить 125-мм снаряды для танков, а также наладил серийное производство артиллерийского 122-мм снаряда.

Глава Укроборонпрома также рассказывал, что в Украине уже производят не только аналог иранского дрона Shahed, но и более мощные модели.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: