Зеленский рассказал, что именно может ускорить контрнаступление ВСУ

Читати українською
Согласно словам Зеленского, пока россияне контролируют небо, а у Украины нет достаточно защиты, то ВСУ не могут продвигаться вперед быстро.
Офис президента

Вооруженным силам Украины для ускорения контрнаступления требуется большее количество средств ПВО, поскольку страна-агрессор контролирует украинское небо.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью NBC News.

Потери российской армии в самых кровавых битвах полномасштабной войныКакие потери россия понесла в ходе крупнейших битв полномасштабной войны – в Бахмуте, Мариуполе, Авдеевке, Угледаре.

Как отмечается, он призвал партнеров дать Украине ПВО на зиму.

«Наш месседж миру, США, Европе, Азии дать нам ПВО, арендовать, особенно на зиму... У нас нет достаточно средств ПВО, поэтому россия контролирует небо. Что будет, когда у нас будет достаточно средств ПВО от наших партнеров? Наши войска уйдут. Нет, они побегут вперед, и это (контрнаступление – ред.) пойдет быстрее. Потому что мы не можем использовать наших людей как мясо, как делают россияне», - заявил украинский лидер.

Согласно словам Зеленского, пока россияне контролируют небо, а у Украины нет достаточно защиты, то ВСУ не могут продвигаться вперед быстро.

«Наш топ-1 запрос к партнерам – это уравновесить наши силы в небе. Мы должны долго ждать F-16 через тренировки и так далее, а ПВО – это более быстрое решение вопроса. Я говорил об этом с Байденом – не давать ПВО, а производить вместе. Оно дорого, и нам не нужны подарки. И это важно, это тоже рабочие места», - заявил глава государства.

Напомним, недавно Валерий Залужный заявил, что ситуация на фронте зашла в тупик. Он также признал ошибочность предположения, что россию можно остановить, обескровив ее войска.

Позже Зеленский заявил, что ситуация на фронте не является патовой и Украина не будет идти на уступки перед рф.

Ранее СМИ предположили, что Украина также попробует использовать зиму как оружие против российской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: