Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Украина после полномасштабного российского вторжения стала третьим в мире импортером оружия. Крупнейшим поставщиком в 2022 году были США – на их долю пришлось 35 процентов всего украинского импорта вооружений.
В населенном пункте Куцурубской общины в результате обстрела есть разрушенные жилые дома, известно о двух погибших.
В Конгрессе США хотят, чтобы у ЧВК Вагнер был статус иностранной террористической организацией, но в администрации Байдена не поддерживают такой шаг из-за интересов в Африке.
Потери оккупантов на 13 марта – уничтожены еще 710 военных, 8 танков, 5 боевых бронированных машин, 16 артиллерийских систем, беспилотник.
Несмотря на потери, оккупанты продолжают наступление. По информации Генштаба, в сторону Донецкой области было замечено движение поезда с вагонами для перевозки заключенных.
Шевченковская премия 2023 стала скандальной – глава комитета награды Юрий Макаров сложил полномочия. Также из комитета вышла художница Влада Ралко.
Путин подрывает амбиции главы вагнеровцев Евгения Пригожина и перекладывает на него вину за неудачи на фронте.
В Лос-Анджелесе проходит церемония награждения главной кинопремией мира – Оскар. Стали известны победители.
В Турции за год планируется возвести 320 тысяч домов – многоквартирных и сельских. Их будут строить с учетом требований сейсмической безопасности.
До 2027 года в столице Южной Кореи, Сеуле, планируют построить 180-метровое колесо обозрения. Оно должно стать самым большим таким колесом без спиц.
Хотя Польша – часть НАТО, страна планирует создать настолько сильную армию, чтобы она обладала достаточной силой сдерживания, заявил премьер Матеуш Моравецкий.
В Украине в 2023 году некоторые категории людей могут выйти на пенсию до 60 лет. ПФУ назвал условия.
В Николаевской области 13-летний парень подорвался на неизвестном предмете. Ребенок был госпитализирован.
Бывший президент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили находится на грани смерти в больнице, куда его перевели из тюрьмы.
Швейцария блокирует страны, владеющие оружием швейцарского производства, от его реэкспорта в Украину.
Главные новости выходных, 11 и 12 марта, – СБУ установила личность украинского военного, расстрелянного оккупантами, в Молдове прошла акция протеста пророссийской партии.
Ираклий Гарибашвили обвинил политическое руководство Украины во вмешательстве во внутренние дела страны.
Президент записал обращение по итогам очередного дня войны. Среди прочего, Зеленский выразил уверенность, что подвиг Мациевского будут знать и помнить все украинцы.
Вместе с тем, продажа алкоголя военным и сотрудникам правоохранительных органов останется под запретом.
Правоохранители смогли подтвердить личность героя после комплекса следственных действий, включавших результаты судебной портретной экспертизы, общение с семьей погибшего, а также анализ фото- и видеоматериалов.
Оказывается, что далеко не все граждане Эстонии, которые отправились в Украину, борются против российской агрессии.
В материале отмечается, что между Джо Байденом и Владимиром Зеленским нет никаких публичных разногласий. Несмотря на это, за последнее время между странами возникло несколько точек напряженности.
Российское военное руководство принимает меры по восстановлению живой силы оккупантов после больших потерь.
Моравецкий уточнил, что речь идет о группе евродепутатов. При этом делегаты от Польши в этом скандале не замешаны.
На следующей неделе исполняется девять лет с момента аннексии россией Крыма. В кремле анонсировали ряд мероприятий.
В учебном центре Житомирской области младший лейтенант ударил солдата. Соответствующие службы уже приступили к расследованию.
Пропагандисткие СМИ начали разгонять неправдивую информацию о том, что Украина не готова к реализации инициативы МАГАТЭ. При этом реальная ситуация отличается от таких фейков.
Харьковским коммунальщикам удалось возобновить подключение к энергетической системе после очередного массированного ракетного удара рф, в городе есть вода и тепло. Об этом заявил мэр города Игорь Терехов.
На этой неделе Украина начала вторую посевную с момента полномасштабного вторжения российской федерации.
Партия состоит из 14 автомобилей скорой помощи производства британской компании Venari. Уже в ближайшее время транспортные средства будут отправлены на фронт.