В Украине впервые суд вынес приговор митрополиту УПЦ МП

Читати українською
Он публично восхваляли захват части территории Украины и «раздували» межрелигиозную рознь в регионе в пользу страны-агрессора.
Википедия

Районный суд Кропивницкого впервые в Украине вынес приговор экс-руководителю Кировоградской епархии УПЦ МП митрополиту Иосафу.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что также был осужден секретарь этого учреждения.

«Фигуранты публично восхваляли захват части территории Украины и «раздували» межрелигиозную рознь в регионе в пользу страны-агрессора», – говорится в сообщении.

По данным расследования, епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал подрывную деятельность против нашего государства.

«Для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение по поводу оправдания российской агрессии и оккупации восточных и южных территорий Украины, в частности АР Крым. Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также во время личных встреч на территории россии. К преступной деятельности епископ привлек секретаря епархии», – рассказывают правоохранители.

СБУ добавляет, что мужчины в церквях раздавали людям враждебную пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора.

«В этих книгах российские «авторы» подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим», – подчеркнули в спецслужбе.

Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил им 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, а также запретил на 1 год занимать должности руководителей религиозных управлений и епархий.

Ранее сообщалось, что одного из священников УПЦ МП, которого суд признал виновным в коллаборационизме, удалось обменять на 28 украинских военнослужащих.

Напомним, 1 апреля СБУ вручила подозрение бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Лебедю. В тот же день Шевченковский райсуд Киева избрал ему меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: