ВАКС продлил обязанности советнику экс-директора Госстройкомбината

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал прошение прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 10 июня срок действия обязанностей, возложенных на советника бывшего бывшего директора государственного предприятия «Государственный строительный комбинат» Юрия Юрлова Олега Динола. Его подозревают в причастности к делу народного депутата Дмитрия Исаенко.

Такое решение 8 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд определил 214 720 грн залога подозреваемому. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями; не выезжать из Киева и Киевской области без разрешения и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить действие этих обязанностей.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого, в связи с применением меры пресечения, - удовлетворить частично. Продлить в отношении подозреваемого (Олега Динола – ред.) срок действия обязанностей, возложенных на него в связи с применением меры пресечения в виде залога, – до 10 июня 2023 года включительно», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Дмитрию Исаенко и еще трем лицам, среди которых и экс-директор ГП «Государственный строительный комбинат» Юрий Юрлов. По данным следствия, в начале 2020 года у нардепа возник план завладеть участком, на котором располагался Госстройкомбинат, чтобы в дальнейшем построить там жилой комплекс. С этой целью он вступил в сговор с работниками ГП и тогдашним заместителем руководителя Аппарата ВРУ, в сферу управления которого входило упомянутое госпредприятие.

Эксдиректор ГП вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка. В нем победила подконтрольная нардепу-организатору схемы компания. В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн. грн. В то же время, как установили НАБУ и САП, реальная стоимость участка и имущества составила более 525 млн грн.

Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината якобы из-за их устаревшей и неисправности, а также сократить работников госпредприятия. Их планам помешал наложенный в августе 2021 года по ходатайству НАБУ и САП арест на земельный участок. Благодаря этому ее застройке удалось предотвратить. Ранее нардеп Исаенко вышел из состава фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: