ВСУ отразили многочисленные атаки врага в районе Марьинки, в Бахмуте идут непрерывные бои – Генштаб

Читати українською
Враг сосредоточил основные усилия на четырех направлениях – Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском. В течение суток оккупанты совершили на указанных участках фронта 36 атак.
Фото: Генштаб ВСУ

Враг сосредоточил основные усилия на четырех направлениях – Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском. В течение суток оккупанты совершили на указанных участках фронта 36 атак.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 12 мая.

Россия потеряла большинство возможностей в ее войне против Украины – СтолтенбергМежду первоначальными намерениями кремля и происходящим в войне россии против Украины сегодня существует большой разрыв. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«За сутки противник нанес по территории Украины 4 ракетных и 26 авиационных ударов, а также совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура», – говорится в сводке.

На Бахмутском направлении противник продолжает вести наступление, в Бахмуте идут непрерывные бои. Кроме того, в течение суток враг вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Орехово-Васильевка, Григоровка и Ступочки, а также нанес авиаудары по районам населенных пунктов Богдановка, Бахмут и Нью-Йорк.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Острое, Георгиевка, Максимилианивка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник нанес авиационные удары в районах Авдеевки и Водяного, совершил обстрелы населенных пунктов Степное, Авдеевка, Нетайлово и Первомайское Донецкой области.

На Купянском, Лиманском и Шахтерском направлениях враг наступательных действий также не проводил, но осуществил обстрелы населенных пунктов, которые расположены рядом с линией боевого столкновения.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия, нанес авиаудары по районам населенных пунктов Новополь Донецкой области; Малиновка и Красное Запорожской области, а также Кизомис Херсонской области. Кроме того, оккупанты совершили обстрелы населенных пунктов, которые расположены недалеко от линии боевого столкновения.

Сколько военных потеряла россия в Украине: оценки рф, Генштаба и союзниковОценки потерь российской армии на войне от Генштаба ВСУ, союзников Украины и самой рф – на инфографике.

Россия пытается мобилизовать новое «пушечное мясо» для доукомплектования частей, которые понесли большие потери в живой силе.

«В Ставропольском крае на фондах Южного военного округа начато формирование отдельной мотострелковой бригады, которая должна усилить оккупационные войска, действующие на территории Украины. Подавляющее большинство лиц, подписавших контракт, не имеют мотивации к участию в боевых действиях, в то же время захватчики стремятся заработать деньги», – отметили в Генштабе.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы, 3 артиллерийских подразделения на огневых позициях, а также станцию радиоэлектронной борьбы оккупантов.

Российская армия потеряла за последние сутки 750 военных, 5 танков и десятки единиц других видов военной техники.

Ранее замминистра обороны Анна Маляр рассказала об успехах ВСУ на Бахмутском направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: