Кипер Олег Александрович
- Председатель Одесской областной государственной администрации
Досье
Родился 1 мая 1980, село Тымково, Кодымский район, Одесская область.
2001 - Начало работы следователем Котовской межрайонной прокуратуры Одесской области, позже стал прокурором отдела области.
<2010 - 2014 - Занимал должность заместителя начальника управления отдела в ГПУ.
2014 - Попал под действие закона о люстрации из-за работы в Генпрокуратуре времен Януковича и получил запрет на работу в органах государственной власти до 2024 года.
2016 - Основал адвокатское объединение «Астрея ОВС».
<2019 - Восстановлен в должности старшего прокурора надзора ГПУ по решению ОАСК. Суд признал люстрацию незаконной, а связь Кипера с Виктором Януковичем – недоказанной.
<2020 год - Назначен главой прокуратуры Киева. До этого официально вернулся в структуру прокуратуры по решению суда и занимал должность заместителя главы прокуратуры столицы.
2023 - Кабмин назначил Кипера главой Одесской областной военной администрации.
Образование
В 2002 году окончил Одесскую национальную юридическую академию по специальности “правоведение”. Кандидат юридических наук.
Новости
Восьмого сентября армия российской федерации атаковала крупнейший промтоварный рынок Украины на Одесчине. Разрушены торговые площадки, есть раненые.
Войска рф 4 сентября нанесли двойной удар по складам в Одесской области, где хранились продовольственные и промышленные товары.
31 августа российская армия атаковала очередной терминал Новой почты на Одесчине. На месте произошел пожар.
В результате российского удара по Одесской области пять человек получили травмы. Враг атаковал складские помещения и энергетику.
Оккупанты атаковали продовольственные склады и энергетическую инфраструктуру Одесской области. В Одессе зафиксировали попадания в два Эпицентра.
Армия российской федерации второй раз за сутки ударила по Одесчине ударными реактивными дронами. В результате атаки пострадали по меньшей мере четыре человека.
Российская федерация в ночь на 20 августа атаковала гражданскую инфраструктуру на юге Одесчины. Без света остались более 10 тысяч семей.
За сутки российские войска несколькими волнами атаковали гражданскую инфраструктуру Одесской области. В результате ударов пострадали девять человек, среди них есть дети.
Российская федерация атаковала портовую инфраструктуру Одесской области. В результате удара повреждения получило гражданское судно. Известно о по меньшей мере 4 раненых.
Рф нанесла повторный удар по гражданскому сектору Одесчины реактивным БПЛА. В результате атаки разрушены два частных дома, есть трое пострадавших.
Оккупанты 11 августа атаковали Одесскую область, в результате чего погибли два человека, также есть пострадавшие.
В результате массированной атаки России на Одесскую область количество пострадавших выросло до 12 человек. Они госпитализированы в состоянии средней тяжести.
Войска рф 7 августа нанесли удар по одесскому стадиону Черноморец. В результате атаки есть пострадавший.
Количество пострадавших в результате российской атаки по гражданскому предприятию в Одесской области возросло до 13 человек.
Армия российской федерации нанесла ракетный удар по рынку в пригороде Одессы. Есть разрушения гражданской инфраструктуры и пострадавшие.
Количество пострадавших в результате российского удара по объекту инфраструктуры в Одесской области возросло до 16 человек.
В Одесской области возросло количество травмированных в результате сегодняшнего удара армии российской федерации по гражданскому предприятию.
3 августа российская армия нанесла удар по Одесской области. Под атакой оккупантов оказалось одно из транспортных предприятий, есть пострадавшие.
Во время дроновой атаки на Одессу один из российских беспилотников попал в многоэтажку в центре города. Два человека пострадали.
Российские войска 31 июля атаковали гражданскую инфраструктуру Одессы. Повреждены больница, колледж и местное предприятие. Есть раненые.