Кличко Виталий Владимирович
- Городской голова Киева
- Председатель Киевской городской государственной администрации
Досье
Родился в поселке Беловодское, Киргизия.
1992 - 2005 - Чемпионат мира по кикбоксингу - двухкратный чемпион мира по кикбоксингу среди любителей и четырехкратный среди профессионалов; Чемпионат Украины по боксу - трехкратный чемпион Украины по боксу; Первые Всемирные Игры Военнослужащих - чемпион; Чемпионат мира по боксу среди любителей - серебряный призер; Чемпионат мира по боксу - интерконтинентальный чемпион по версии WBO.
1998 - 2003 - Международный фонд содействия развитию спорта «Спорт - XXI век» - председатель правления.
С 2003 - Благотворительная организация «Фонд братьев Кличко» - председатель правления.
2005 - 2006 - Администрация Президента Украины - советник Президента Украины Виктора Ющенко, штатный советник Президента Украины Виктора Ющенко.
2006 - 2012 - Киевский городской совет - депутат.
2010 - 2015 - Политическая партия «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко» - председатель.
2012 - 2014 - народный депутат VII cозыва.
05.06.2014 - 26.11.2015 - городской голова города Киева.
С 25.06.2014 - Киевская городская государственная администрация - председатель.
С 28.08.2015 - Политическая партия «Блок Петра Порошенко - «Солидарность» - председатель.
С 19.11.2015 - городской голова города Киева.
1.12.2020 - повторно переизбран на должность городского головы Киева.
Образование
Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им.Драгоманова, 1995, преподаватель физического воспитания.
Национальная академия государственного управления при Президенте Украины, 2011, управление общественным развитием.
Кандидат наук в области спорта и физического воспитания.
Новости
В Киеве после ночной атаки войск российской федерации на Украину 6 июля количество жертв увеличилось до 12 человек. Всего в столице и области более 70 пострадавших.
7 июля в Киеве объявлено Днем траура в память о жертвах массированной атаки армии российской федерации на столицу. В этот день необходимо приспустить флаги. Также запрещены любые развлекательные мероприятия.
В ночь на 6 июля россия начала комбинированную атаку по Украине. Воздушные силы сообщили о пусках ракет «Калибр» с моря, запуске крылатых ракет с Ту-95МС и Ту-160, а также применении баллистики и ударных дронов.
По состоянию на утро пятницы, 3 июля, в больницах Киева получают помощь 56 раненых в результате массированного удара рф по столице, который произошел в ночь на 2 июля.
В Киеве 3 июля объявлено Днем траура в память о жертвах обстрела российской федерации. В пятницу в столице запрещены любые развлекательные мероприятия.
В ночь на 2 июля российские войска совершили комбинированную атаку на Киев, применив баллистические ракеты и ударные беспилотники. В Шевченковском районе разрушен жилой дом, в Голосеевском вспыхнул пожар в многоэтажке.
В ночь на 2 июля российские войска атаковали Киев ударными беспилотниками. В столице работает ПВО, зафиксировано падение обломков в Деснянском и Шевченковском районах, возникли пожары, в частности на крыше отеля.
Бюджет Киева до и во время российского вторжения. Как менялись доходы, расходы и сколько выделялось средств на поддержку армии – на инфографике «Слово и дело».
В Киеве во время ракетной атаки вечером 25 июня прогремели взрывы. В Дарницком районе из-за падения обломков возник пожар на складах, пострадали два человека. Силы ПВО работали по вражеской цели.
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко и её команда не удовлетворены темпами подготовки столицы к зиме. В правительстве анонсируют заседание СНБО по этому вопросу.
Городские власти Киева не поддержали новую петицию с призывом не поднимать тарифы на проезд в городском коммунальном транспорте. Мэр города заявил, что действующие тарифы экономически необоснованны и устарели.
В Киеве в результате ночного российского обстрела 2 июня количество погибших возросло уже до семи человек.
Кличко сообщил, что количество пострадавших в результате массированного удара россии по Киеву в ночь на 2 июня увеличилось до 90 человек.
Киеве снова выросло количество пострадавших в результате массированного обстрела террористами рф. За помощью обратились уже 79 украинцев.
30 мая в столице установили памятный знак «Украинский щит», созданный при участии ветеранов войны.
Косаковский, Омельченко, Черновецкий, Герега, Кличко. Как жил Киев при разных мэрах – на инфографике «Слово и дело».
Армия рф нанесла массированный удар по Киеву ночью 24 мая. В результате атаки оккупантов на утро 25 мая более 20 жителей столицы получают стационарную помощь в городских учреждениях здравоохранения.
В Киеве количество пострадавших в результате массированного российского удара возросло до 81 человека, среди них – трое детей.
Под вражеским обстрелом оказались все районы столицы. В результате ударов два человека погибли, пострадали по меньшей мере 44 человека.
Спасатели сообщили, что в Киеве увеличилось количество жертв и пострадавших в результате массированной атаки на Украину войсками рф 14 мая.