Что выводит людей на улицы в 2026 году: причины протестов в странах мира

Читати українською

Протесты в городах Украины, начавшиеся месяц назад в ответ на отставку Михаила Федорова с поста министра обороны, продолжаются до сих пор, хотя и с меньшей интенсивностью. Сам Федоров накануне обнародовал обращение, в котором поблагодарил участников митингов «за поддержку и активную позицию». Однако Украина – не единственное государство, где по состоянию на август продолжаются протесты. В Испании митингуют мигранты и просят предоставить им убежище, в Великобритании протестующие призывают нового премьера Энди Бернхема ввести эмбарго на поставки оружия Израилю, в США люди выходили на улицы в ответ на действия миграционной и таможенной службы. В каких еще странах мира продолжаются протесты и по какой причине – на инфографике «Слово и дело».

Испания, Венесуэла, Украина, Индия и другие: протесты с 2026 года

Самый короткий период протестов сегодня в испанской Сеуте: в августе сотни мигрантов вышли с призывом предоставить им убежище и не возвращать обратно в Марокко. Они оказались в испанском эксклаве после массового прорыва границы – 30 июля в Сеуту попали более 72 тысяч человек, большинство из которых в последующие дни добровольно вернулись в Марокко. Сейчас в Сеуте остаются около 5–8 тысяч мигрантов.

Около недели назад в Венесуэле жители нескольких штатов протестовали из-за ежедневных отключений электроэнергии. Акции распространились и на Каракас, где регулярные перебои с электричеством происходят впервые с 2019 года.

В Украине 16 июля начались массовые акции протеста против увольнения Михаила Федорова с поста министра обороны. На акции одновременно вышли люди в Киеве, Харькове, Львове, Луцке, Одессе, Ровно, Днепре и других городах. Впоследствии размах протестных настроений поутих, однако не прекратился полностью. Одним из главных требований митингующих по-прежнему является возвращение Федорова на пост главы Минобороны. В то же время сегодня Верховная Рада назначила новым министром обороны Евгения Хмару.

В июне в Пакистане (Кашмир) вспыхнула новая волна протестов против нарушения прав человека. Причина – территориальный конфликт между Индией и Пакистаном. Основные волны недовольства вызваны жесткими действиями силовиков, ограничением свободы слова, отсутствием автономии и насилием в регионе.

Также в июне на улицы вышли жители Индии. Тысячи людей на улицах Дели требовали привлечения к ответственности за повторяющиеся сбои в организации экзаменов. Митингам предшествовали самоубийства двух десятков студентов, которые покончили с собой, предположительно, после того, как в этом году Национальный вступительный тест на пригодность (NEET) был отменен из-за утечки экзаменационных заданий, что вынудило почти два миллиона кандидатов сдавать экзамен повторно. После нескольких дней протестов министр образования Индии Дхармендра Прадхан подал в отставку.

Также с июня продолжаются массовые акции протеста в Йемене, на подконтрольных правительству территориях (в частности, в Адене и на востоке в Мукалле). Причина – отключения электричества, которые достигают 19–20 часов в сутки во время сильной жары. Причинами кризисной ситуации являются острый дефицит топлива для электростанций, нехватка финансирования и последствия многолетнего военного конфликта, участником которого является Йемен.

В июне в Бельгии тысячи протестующих вышли на улицы Брюсселя, чтобы выразить несогласие с мерами жесткой экономии и реформами, введенными федеральным правительством Бельгии, что привело к сбоям в работе различных служб столицы.

В мае волна протестов прокатилась по Албании – жители протестовали против коррупции в правительстве и развития элитного туризма. Албанцы выразили возмущение многомиллиардными проектами элитной застройки, которые поддерживают Джаред Кушнер и Иванка Трамп и которые угрожают одному из последних нетронутых уголков Адриатики — Звернецу, его лагуне и соседнему острову Сазан.

Протесты, начавшиеся до 2026 года и продолжающиеся до сих пор

С июня 2025 года в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси, США) у частного центра содержания мигрантов Delaney Hall проходят периодические протесты. Демонстрации вспыхнули из-за голодовки задержанных в знак протеста против ужасных условий содержания и медицинской халатности. В ходе самих протестов часто фиксируются столкновения с агентами Службы иммиграционного и таможенного контроля и полицией.

В апреле 2024 года в Того вспыхнули протесты из-за принятия парламентом новой конституции, которая превратила страну из президентской республики в парламентскую. Оппозиция и общественные движения назвали реформу «конституционным переворотом», направленным на пожизненное удержание у власти президента Фори Гнассингбе.

С июня 2024 года в Израиле продолжаются массовые протесты ультраортодоксальных евреев (хареди) против отмены исторических льгот и решения правительства привлечь их к обязательной военной службе в армии (ЦАХАЛ). Сотни тысяч людей выходят на масштабные акции и молитвенные протесты, блокируя дороги и устраивая столкновения с полицией.

А с октября 2024 года на протесты выходят жители Грузии. Митинги начались из-за остановки евроинтеграции, принятия закона об «иностранных агентах» и несогласия с результатами парламентских выборов. Грузины выступают против пророссийского курса правящей партии «Грузинская мечта» и требуют новых выборов и защиты демократии.

С ноября 2024 года в Сербии продолжаются периодические протесты, начавшиеся после трагедии, связанной с обрушением крыши на железнодорожном вокзале. Тогда погибли 16 человек. Оппозиция и активисты возлагают ответственность за трагедию на коррупцию и некомпетентность властей.

С 2023 года также проходят протесты в Иране (в связи с политикой властей).

В Великобритании массовые протесты по всей стране с ноября 2023 года вызвала политика Израиля в отношении сектора Газа (в частности, масштабные «Марши за Палестину» в Лондоне), а также привела к дипломатическому давлению и приостановке торговых переговоров между Лондоном и Иерусалимом. Протестующие требуют прекращения военной операции Израиля, увеличения гуманитарной помощи палестинцам и прекращения военной поддержки Израиля со стороны западных стран.

А в декабре 2023 года в Аргентине тысячи людей вышли на улицы Буэнос-Айреса, протестуя против мер жесткой экономии, введённых президентом Хавьером Милей. Митингующих, большинство из которых составляли именно пенсионеры, часто разгоняла полиция.

Еще две волны протестов продолжаются с 2021 года – митинги жителей Западного берега Иордана против политики Израиля и акции протеста в секторе Газа против политики Израиля в отношении ХАМАС.

Напомним, ранее мы рассказывали о лидерах стран, которые лишились власти из-за протестов в XXI веке. Также на нашей инфографике можно посмотреть, откуда (и куда) едет больше всего мигрантов в мире.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: