Европа предупреждает: реформы проводить нужно быстро

Читати українською

Управляющий Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж предупредил Украину, что в случае медленного проведения реформ, государство ждет финансовый крах, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «РБК».

«Украина не действует достаточно быстро, чтобы предотвратить финансовый крах... Сейчас я вижу гораздо больше разговоров о необходимости реформ, чем самих реформ. Речь идет о реформировании страны, о настоящих изменениях, а не только о принятии законов», – сказал он.

По мнению Малижа, особое внимание Украина должна уделить реформированию банковского сектора, инвестиционной среды и энергетической сферы.

Первоочередно он советует очистить украинский банковский рынок от нечестных игроков, реформировать «Нафтогаз Украины», а также сделать честными правила игры в экономике, чтобы привлечь международных инвесторов. Для воплощения этих изменений, рассказывает Малиж, украинское правительство имеет очень ограниченное время.

«ЕБРР при принятии решения о предоставлении кредитов Украине принимает во внимание кредитные решения МВФ, наличие в Украине «хороших проектов», а также состояние реформирования страны… Если в ближайшее время МВФ не примет план поддержки Украины, это очень рискованно. Я бы сказал, это вопрос нескольких месяцев. Было бы очень хорошо, если бы МВФ утвердил свой пакет до конца февраля», – отметил Малиж и  сообщил, что положительно относится к работе руководства Национального банка Украины, а девальвацию гривны и монетарную политику назвал политическим решением.

Читайте также: В США называют реформы в Украине – делом выживания

Кроме того, банкир подчеркнул, что ЕБРР не имеет лимита на кредитование Украины в 2015 году. А также заявил, что банк продолжит сотрудничество с Украиной, несмотря на введение военного положения.

«Украине нужны три вещи: деньги, знания и политическая воля. С деньгами и знаниями ЕБРР готов помочь, а вот политическая воля – это 100% желание самой Украины. Позитивные изменения нужны украинцам, а не банку или Евросоюзу», – резюмировал он.

Материалы по теме:

Порошенко хочет, чтобы украинскую экономику реформировали поляки

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: