Яценюк ввел 7% налог на лекарства, что боялся сделать даже Азаров - эксперт

Читати українською

Минэкономразвития установило тотальный контороль за госзакупками, а реформа, в частности создание электронной системы тендеров никоим образом не касается открытости и прозрачности сферы госзакупок в Украине.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт, директор Центра экономических и социальных исследований «Диаматик» Юрий Гребенчук.

«О том, что сфера госзакупок в Украине коррумпирована и непрозрачна, признают уже и во власти. В Минэкономразвития абсолютный хаос, а государственные средства, в основном, используются непрозрачно, неэффективно и бесконтрольно. Создание электронной системы тендеров или любой другой не изменит эту ситуацию», - рассказывает Гребенчук.

По его словам главным доказательством бесконтрольной деятельности Министерства есть заключения Счетной палаты Украины, которая обосновывает свои выводы цифрами.

«Правительство, которое пришло во власть не в состоянии изменить и даже не пытается изменить эту ситуацию. Хочу отметить, что даже Николай Азаров побоялся сделать то, что внедрил сейчас Яценюк. А именно, Арсений Петрович ввел 7% налог на импортные лекарства, также введено 15% налог на доходы от депозитов, и налог за покупку валюты. Поэтому возникает вопрос, о какой вообще прозрачности и реформах может идти речь. Украина единственная в мире страна с налогом на зарплату и самое печальное то, что граждане страны продолжают выбирать в парламент тех, кто наших же людей и обворовывает», - подытожил эксперт.

Читайте также: Яценюк создает имитацию борьбы с оффшорами – экономист

Напомним, что 23 октября мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что в бюджете Киева крайне недостаточно финансов для решения ряда насущных проблем, поэтому следующий парламент должен принять закон, которым будет предусмотрено, что все 100% налога на доходы физических лиц будут оставаться в столице.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: