МОН обновило стандарты общего среднего образования: что изменилось

Читати українською
Оксен ЛисовойФейсбук

Украинское правительство приняло изменения в ряд постановлений относительно государственных стандартов общего среднего образования. Они касаются сразу четырех стандартов, принятых в 2011, 2018, 2020 и 2024 годах.

Об этом сообщает Министерство образования и науки на официальном сайте.

Целью изменений является приведение нормативной базы в соответствие с действующим законодательством, расширение автономии учебных заведений и обеспечение постепенного перехода к профильному среднему образованию, который начнется со следующего года.

Однако ученики, начавшие обучение до внедрения Новой украинской школы, смогут продолжать его по Государственному стандарту 2011 года.

12-летняя школа: что предусматривает реформа для старшеклассниковУкраина начала эксперимент в рамках подготовки к 12-летнему школьному образованию, готовя к признанию украинских аттестатов в Европе. Полный переход планируется в 2027 году. Подробнее о реформе – на инфографике.

«Это позволит школьникам продолжить обучение без изменения образовательных требований и окончить школу по программе, по которой они начали обучение», – сообщили в МОН.

Изменения для детей за границей

Для детей за границей и на временно оккупированных территориях закрепили украиноведческий компонент.

Это решение закрепляет на государственном уровне возможность обучаться по программам с украиноведческими предметами. Это поможет детям сохранять связь с украинской системой образования и в то же время избегать чрезмерной нагрузки из-за одновременного обучения по двум полным программам.

Кроме этого, увеличено количество часов на историю и гражданское образование.

Отныне в 7-9 классах увеличится количество часов, отведенных на изучение истории и гражданского образования.

«На протяжении этого цикла обучения суммарное количество часов на предметы гражданской и исторической образовательной отрасли в базовом учебном плане увеличено на два часа», – сообщили в МОН.

Инклюзивность и безбарьерность

Решением правительства терминология Государственного стандарта базового среднего образования приведена в соответствие с современным законодательством в сферах инклюзивного образования и безбарьерности. В частности, обновлена терминология, касающаяся учеников с особыми образовательными потребностями.

В частности, обновлены определения, касающиеся трудностей, связанных со зрением, опорно-двигательным аппаратом, речью, интеллектуальным развитием и другими случаями, когда ребенок нуждается в дополнительной поддержке.

«Такой подход позволяет сосредоточиться на ребенке и его развитии, а не ограничивать его медицинским диагнозом», – подчеркнули в Минобразования.

Также новый Государственный стандарт профильного среднего образования устанавливает общие учебные планы для различных типов учебных заведений.

Речь идет об академических лицеях, заведениях профессионального образования и заведениях профессионального высшего образования, обеспечивающих получение профильного среднего образования.

Главная цель – обеспечить единые подходы к организации обучения независимо от типа заведения.

В то же время в Государственном стандарте появляется отдельный базовый учебный план для заведений специализированного образования. Он предусматривает больше возможностей для углубленного изучения отдельных предметов, профильных курсов, курсов по выбору, факультативов и индивидуальных занятий.

Также в МОН сообщили, что в течение августа внесут необходимые уточнения в типовые образовательные программы, чтобы школы могли организовать образовательный процесс с учетом всех изменений.

Ранее мы сообщали, что Министерство образования и науки увеличило сроки вступительной кампании для молодых ученых. Аспиранты получили больше времени для подачи заявлений и прохождения вступительных испытаний.

Кроме того, стало известно, что в Украине сокращают 10-12 классы в некоторых школах в рамках реформы среднего образования, в рамках которой формируется новая сеть академических лицеев для учеников старших классов.

Также в Украине с 1 сентября планируется обеспечить бесплатным горячим питанием учеников всех классов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: