В Калифорнии полиция задержала вооруженного мужчину, находившегося на территории Национального гольф-клуба Дональда Трампа, незадолго до ожидаемого визита президента США.
Об этом сообщают ВВС та Politico.
Покушения на лидеров стран по всему миру: статистика за пять летНа каких лидеров государств совершались покушения за последние пять лет – на инфографике Слово и дело.
Как отмечается, 2 августа федеральные агенты в гражданском заметили на автостоянке гольф-клуба в Ранчо-Палос-Вердес 38-летнего Жанина Джона Таэле, который долгое время «ходил по территории гольф-клуба, фотографировал и снимал видео, а также, вероятно, следил за мерами безопасности».
Именно в президентском гольф-клубе Трамп планировал устроить званый ужин с целью собрать средства для кампании республиканцев.
При задержании в кармане подозреваемого обнаружили магазин на 16 патронов, а в его автомобиле нашли заряженный пистолет и еще один заряженный магазин с такими же патронами.
При этом выяснилось, что Таэле разыскивают по подозрению в вооруженном ограблении.
Сообщается, что на следующий день детективы департамента шерифа и агенты ФБР провели обыск в доме задержанного, где обнаружили дополнительное огнестрельное оружие, боеприпасы, бронежилет, несколько блокнотов с «тревожными высказываниями» и два радиосигнальных устройства.
В офисе шерифа округа Лос-Анджелес объяснили, что обыск провели из-за «потенциальных рисков для безопасности, связанных с этим инцидентом». Власти штата подчеркивают, что пока не располагают данными о наличии реальной угрозы президенту или населению.
Таэле удерживают под стражей по обвинениям в скрытом ношении огнестрельного оружия и незаконном хранении бронебойных или других запрещенных боеприпасов.
Politico пишет, что Трамп уже прибыл в Лос-Анджелес на ужин Национального комитета Республиканской партии в гольф-клубе Trump National.
Напомним, 14 июня Федеральное бюро расследований США предотвратило нападение на территорию Белого дома, когда там проходил турнир UFC Freedom 250 во время празднования 80-летия президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.
В апреле мероприятие с участием Дональда Трампа прервала стрельба, а политика срочно увели со сцены. Позже стало известно, что мужчина, ворвавшийся на ужин Асоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне, имел целью совершить покушение на Дональда Трампа и представителей его окружения.
А недавно The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники писал, что Израиль передал американской стороне новые разведывательные данные, которые могут свидетельствовать о подготовке Ираном нового плана покушения на президента США.
Также впоследствии Трамп заявил, что оставил четкие инструкции на случай покушения на свою жизнь.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»