Румыния ночью объявила воздушную тревогу из-за российской атаки по украинским населенным пунктам на Дунае, расположенным неподалеку от румынской границы.
Об этом сообщило Министерство обороны Румынии.
По информации ведомства, 11 июля в 04:39 система радиолокационного наблюдения зафиксировала воздушные цели вблизи украинских городов Килия и Измаил. В связи с этим румынские силы противовоздушной обороны перевели в состояние боевой готовности. Кроме того, к возможному вылету подготовили боевой вертолет IAR 330 Puma SOCAT.
Национальный военный командный центр также проинформировал Главное управление по чрезвычайным ситуациям о необходимости оповещения жителей северной части уезда Тулча. Уже в 04:41 жителям региона отправили экстренное сообщение через систему RO-Alert.
В Министерстве обороны Румынии отметили, что нарушений воздушного пространства страны или падения каких-либо летательных аппаратов на ее территории не зафиксировали.
Воздушную тревогу отменили в 05:07 после минования опасности.
Отметим, что 10 июля вечером враг снова атаковал Одесскую область крылатыми ракетами. Под ударом оказалась портовая инфраструктура, один человек погиб.
Напомним, в конце июня в Румынии в районе уезда Тулча обнаружили обломки российского беспилотника с боевой частью. Сообщалось, что найденный дрон россия использовала во время атак на украинскую портовую инфраструктуру.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»