В ночь на 15 июня во время массированной российской атаки на Киев произошло возгорание на территории Киево-Печерской лавры. Предварительно, пожар возник в результате прямого попадания.
Об этом сообщил начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.
По его словам, на территории лавры загорелись сооружения, а специалисты устанавливают масштабы нанесенных повреждений.
«Подтверждено возгорание сооружений на территории Киево-Печерской лавры. Предварительно – в результате прямого попадания. Сейчас выясняем степень ущерба, который нанесли россияне. Осуществляются мероприятия по локализации в рамках протоколов безопасности», – отметил Ткаченко.
Мэр Киева Виталий Кличко уточнил, что пожар возник на крыше Успенского собора.
«Возгорание на территории Киево-Печерской лавры. Пожар на крыше Успенского собора», – сообщил городской голова.
Сейчас на месте работают экстренные службы. Информация о масштабах разрушений и возможных пострадавших уточняется.
Дополнено. По словам Ткаченко, повреждения на территории Лавры существенные, есть серьезное возгорание. Он предполагает, что россияне сознательно ударили по одной из крупнейших христианских святынь.
Как известно, Киево-Печерская лавра является одной из самых известных православных святынь Украины и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Напомним, ранее сообщалось, что россияне комбинированно атаковали Киев дронами и ракетами. В результате ударов возникли пожары и есть разрушения.
Всего за последнюю неделю враг применил против украинских городов и общин 1920 ударных БпЛА, 1790 управляемых авиабомб (КАБ) и 17 ракет различных типов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»