Российская федерация хочет разместить 10 тысяч военнослужащих на территории непризнанного Приднестровья на границе с Украиной.
Об этом заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан в комментарии Financial Times.
Молдова и проблема Приднестровья: может ли рф открыть «Молдавский фронт»О проблеме Приднестровья, реальности сценария нападения россии на Молдову и тех самых снарядных складах в Колбасной – в материале Слово и дело
«Вы можете представить, какое влияние и давление будет оказываться на юго-западную часть Украины с учетом 10 000 солдат, которые, по данным разведки, Кремль хочет разместить в Приднестровье. Но это также близко к Румынии, которая является государством-членом НАТО», – сказал Речан.
По словам Речана, в данный момент россия держит в Приднестровье примерно полторы тысячи своих военных.
Молдавский премьер добавил, что российские силы там «почти бессмысленны», но количество может увеличиться, если пророссийское правительство даст на это согласие.
Напомним, в начале года в непризнанном Приднестровье возник энергетический кризис из-за того, что российский «Газпром» прекратил поставки в Молдову и Приднестровью. Сообщалось, что правительство Молдовы предоставит непризнанному Приднестровью 3 млн кубометров газа в долг для поддержания давления в газопроводе.
До этого Приднестровье обращалось за поддержкой к рф из-за «усиления давления» со стороны Молдовы. Действия непризнанного образования прокомментировали в ГУР.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»