Непризнанное Приднестровье обратилось за поддержкой к рф из-за «усиления давления» со стороны Молдовы

Читати українською
Участники так называемого съезда депутатов в непризнанном Приднестровье обратились к россии с просьбой защитить регион от блокады.
Фото: росСМИ

Участники «съезда депутатов» в непризнанном Приднестровье обратились к стране-агрессору россии с просьбой «защитить» регион.

Об этом сообщает российский пропагандистский ресурс РИА Новости.

Молдова и проблема Приднестровья: может ли рф открыть «Молдавский фронт»О проблеме Приднестровья, реальности сценария нападения россии на Молдову и тех самых снарядных складах в Колбасной – в материале Слово и дело

Представители «ПМР» просят россию о помощи из-за экономической блокады и «усиления давления» со стороны Молдовы.

«Депутаты» заявляют, что «ПМР», среди прочего, в последнее время столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного, военно-политического характера.

В резолюции также указано, что депутаты решились на этот шаг с учетом «уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре» и того факта, что на территории непризнанного государства проживают «более 220 тысяч граждан россии».

Кроме того, «делегаты» обратились к ОБСЕ и ООН с призывом не допустить дальнейшей эскалации конфликта в отношениях между Кишиневом и Тирасполем.

Напомним, что в начале 2024 года правительство Молдовы отменило таможенные льготы на товары, которые поставляются в Приднестровье. После этого Тирасполь обвинил Молдову в экономическом давлении.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что «ПМР» планирует просить российского диктатора владимира путина присоединить регион к рф во время съезда 28 февраля. В ГУР заявили, что эти слухи не соответствуют действительности.

А в мае прошлого года власти Приднестровья попросили россию увеличить количество «миротворцев» в самопровозглашенной республике «из-за ухудшения рисков безопасности» в регионе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: